Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (654) → Без православной веры казачество невозможно

Без православной веры казачество невозможно

№45 (654) / 28 ноября ‘11

Земля уральская

21 ноября в Екатеринбург прибыли члены Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации. Делегацию возглавил заместитель руководителя Администрации Президента РФ Александр Дмитриевич Беглов. Раз в три месяца совет проводит совещания в разных городах страны. На этот раз честь принимать высокопоставленных гостей выпала уральской земле.


Совет по делам казачества был создан в 1994 году как консультативный (совещательный) орган при Президенте по вопросам возрождения российского казачества и объединения казачьих обществ, для разработки предложений по определению государственной политики в отношении российского казачества.

Началось благое дело с молебна в Храме-на-Крови. Митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу сослужил епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального отдела по взаимодействию с казачеством.

Вечером Владыка принял участие в прямом эфире программы «Архипастырь» на телеканале «Союз», а днем для гостей были организованы экскурсии. В Храме-на-Крови экскурсовод Ирина Третьякова рассказала гостям об истории создания храма и Патриаршего подворья. Гости узнали много нового о последних днях Царской Семьи, увидели подлинные предметы царского обихода, услышали в исполнении хора «Октоих» песни, посвященные Семье последнего Российского Императора; аккомпанемент был исполнен на музыкальном инструменте, которым пользовались Царственные Изгнанники.

После Храма-на-Крови гости отправились в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. Здесь они возложили цветы к Поклонному кресту, приложились к храмовым святыням, ознакомились с новыми памятниками членам Царской Семьи. Казаки особо почитают память о Цесаревиче Алексии, который был верховным казачьим Атаманом и сегодня почитается как Покровитель казачества.

В тот же день в резиденции губернатора Свердловской области состоялись совещания Александра Беглова и членов Совета по делам казачества с председателями постоянных окружных комиссий совета и атаманами войсковых казачьих обществ. Основные вопросы – интеграция казачьих объединений в Вооруженные Силы, формирование из казаков охранных подразделений, казачье кадетское движение, подготовка молодых людей к армейской службе. В том числе речь шла о разработке «Стратегии развития российского казачества». Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл рассказал о формировании системы духовного воспитания потомков военного сословия. Заместитель полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе Сергей Сметанюк доложил о соответствующей работе органов власти. Была затронута тема участия казаков в охране общественного порядка. Затем члены совета посетили Уральский государственный горный университет, где им рассказали о системе непрерывного казачьего образования. Вечером в музыкальном училище им. П.И.Чайковского состоялся концерт самодеятельности казаков.

22 ноября Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества завершил свою работу в Екатеринбурге. День, начавшийся с Божественной Литургии, совершенной в Свято-Троицком кафедральном соборе тремя архиереями, продолжился возложением цветов к памятнику российским воинам, погибшим в Афганистане и Чечне. Памятник, установленный на площади Российской Армии, в просторечии именуется «Черный тюльпан» – так называли самолеты, транспортировавшие на родину погибших солдат и офицеров. Дань памяти воинам отдали собравшиеся в Екатеринбурге для участия в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан, епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, высокопоставленные чиновники, казачьи атаманы и войсковые священники.

Заседание совета состоялось в губернаторской резиденции. Среди выступивших с докладами были полномочный представитель Президента РФ в УрФО Евгений Владимирович Куйвашев, атаман Оренбургского казачьего войска Владимир Иванович Романов, епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В обсуждении заявленных вопросов активно участвовали атаманы 11 казачьих войск. Ныне казаки участвуют в охране общественного порядка, занимаются военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, природоохранной деятельностью, осваивают заброшенные сельскохозяйственные угодья, помогают МЧС в чрезвычайных ситуациях, восстанавливают порушенные храмы. Разрозненность и самочиние, характерные для начала возрождения казачества, сейчас в большей степени преодолены, казаки ведут серьезную социальную работу.

Однако проблем еще достаточно. И главная из них – далеко не все казаки понимают, что основой казачества испокон веков была и будет Православная вера. Об этом с глубокой обеспокоенностью сказал в своем докладе Владыка Кирилл. Владыка поставил вопрос о внесении во Всероссийский устав казачьих обществ и в «Стратегию развития российского казачества» пунктов, определяющих и регламентирующих роль Православной Церкви в казачьем движении. Русская Православная Церковь сегодня делает все возможное, чтобы помочь возрождению казачества. Владыка Кирилл сообщил, что на сегодняшний день 896 священников духовно окормляют реестровые казачьи общества, действующие в России: без Православной веры невозможны ни казачество, ни его возрождение. На этом и базируются предложения, которые епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, попросил внести в проект решения заседания.

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Алексий Ладыгин: Паломничество на Святую Землю преображает человека

Беседа с настоятелем храма Преподобной Евфросинии, Великой Княгини Московской, в Котловке протоиереем Алексием Ладыгиным в эфире телеканала «Союз» Особая благодать – В эфире православного телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой».

 
Люди церкви

Протоиерей Милош Весин: Наша задача – показать истинные святыни

Как и чем живет Сербская Православная Церковь в Америке? Об этом – беседа в программе «Люди Церкви» со священником православного сербского прихода в Чикаго протоиереем Милошем Весиным. Ведущий – Олег Петров.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс