Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (654) → Живое слово о Христе

Живое слово о Христе

№45 (654) / 28 ноября ‘11

Светлана ЛадинаУ книжной полки

Книга митрополитов Антония Сурожского и Анастасия (Грибановского) и архиепископов Иоанна (Шаховского) и Сергия (Королева) «Мгновения святой тишины»

Митрополиты Антоний Сурожский и Анастасий (Грибановский), архиепископы Иоанн (Шаховской) и Сергий (Королев). Большую часть своей жизни эти русские архипастыри провели вне России и, будучи за пределами Отечества, не только сохранили верность Православию, но и открыли его для многих западных христиан. Правдой, проповедью истины были и жизнь каждого из них, и их писания, обращенные ко всякому, кто следует главной цели христиан: приближению ко Христу. Отдельные назидательные и поучительные слова всех четырех русских архиереев собраны в книге, которая находится сегодня на нашей книжной полке. Она называется «Мгновения святой тишины».


Итак, русские архиереи... В книге представлены выдержки из трудов преосвященных авторов и их краткие биографии.

Открывают сборник жизнеописание архиепископа Иоанна (Шаховского) и его духовные наставления. Пастырь, проповедник, любящий отец для многочисленных духовных чад, архиепископ Иоанн – автор богословских трудов и проповедей, которые переведены на разные языки. Кроме того, Владыка Иоанн занимался литературным творчеством – прозаическим и поэтическим, был автором удивительно проникновенных стихотворений. На протяжении почти сорока лет он вел авторскую рубрику радиостанции «Голос Америки» – «Беседы с русским народом». Это было духовной помощью России, страдающей от безбожной государственной идеологии, – сам он так говорил об этом: «Каждый воскресный день с начала 50-х годов я имел радость входить словом своим во многие дома и корабли мира, где понятно русское слово и слух человека открывается к великой истине о Боге, Отце людей, и о живой, бессмертной человеческой душе». Говоря о стихотворном опыте Владыки, можно отметить, что в нем слиты воедино оба его таланта: проповеднический и поэтический. По словам издателей, архиепископ Иоанн воспринимал сотворенный Богом мир не как нечто тягостное и скверное, а как чудо, несущее на себе отсвет Божией благодати и помогающее пройти по земной жизни навстречу будущему Царствию. Вот одно из его замечательных стихотворений – «Земля»: «Шар такой чудесной выточки, /А висит на чем – не знаю. /Может, он висит на ниточке /Меж несчастием и раем,/ Между слабостью и силою,/ И висеть до срока надо, /– Полюбите эту милую /Землю, пахнущую садом». А вот еще одно, с тем же названием «Земля»: «Чуждый песням и добродетелям, /Я остался среди людей /Только странником и свидетелем /Удивительности твоей. /Я тебя только словом трогаю. /Ты, как небо, идешь ко мне /И ведешь своею дорогою /К удивительной тишине». По словам издателей, здесь неслучайно упомянут странник – это псевдоним поэта, архиепископа Иоанна. Странником он видел себя в этой жизни, шествуя по ней к жизни иной. Но пока он шел к своей цели, многие люди в разных странах, узрев красоту его христианского духа, последовали за ним.

Во второй части книги собраны выдержки из трудов архиепископа Сергия (Королева). На протяжении 24 лет служил Владыка Сергий в Никольском храме Праги. Именно здесь, по словам издателей, раскрылись и расцвели все дарования Архипастыря: доброта, простота, смирение и молитвенность. Владыка Сергий очень любил православное богослужение и церковное пение, умел каждому празднику, каждой службе придать особый характер, переживал в душе их духовное содержание. Этим он привлекал в храм много молящихся и заражал их своим внимательным сердечным отношением к богослужению. Тем многие люди, давно отошедшие от церковной жизни, под его влиянием возвращались на путь спасения. Незадолго до смерти Владыка Сергий был вызван Патриархом Алексием I в Россию. И уже на родине почил в Бозе в возрасте 71 года, оставив о себе у великого множества людей благодарную память.

Прежде всего, это благодарность за дары духовные, которыми Владыка щедро делился. И в проповеди, и в частной беседе он, по доброй открытости своего сердца, умел говорить с людьми так, что слушателю и собеседнику открывался свет Христов. Несколько отрывков из его проповедей, наполненных особым светом духа, представлены на страницах книги.

Глубоко личностные отношения с Богом, встречу с Ним «лицом к Лицу» нес в себе и умел передать окружающим митрополит Антоний Сурожский, духовные наставления которого составили третью часть этого небольшого издания. Его пастырское служение началось в 1948 году в Англии. Со временем Владыка Антоний стал широко известен как пастырь-проповедник. И не только в Великобритании, где его слово привлекло в Православие сотни британцев, но и по всему миру. Он постоянно получал приглашения выступить перед самыми разнообразными аудиториями с проповедью о живом духовном опыте Православной Церкви. Особенность творчества Владыки, отмечают издатели, заключалась в том, что он почти ничего не писал: его слово рождалось как устное обращение к сердцу слушателя, поэтому все изданное печатается по магнитофонным записям и сохраняет звучание живого слова. Притом библиография основных изданных трудов Владыки насчитывает более 440 названий, не считая переводов и перепечаток отдельных проповедей. В России слово Владыки звучало многие десятилетия благодаря религиозным передачам русской службы BBC. Его приезды в Россию становились значительным событием, магнитофонные записи и самиздатовские сборники проповедей расходились по всей стране... Сборник включает в себя лишь избранные наставления митрополита Антония, но и малая часть их несет в себе ту любовь Владыки к Богу и людям, которой он жил всю жизнь.

Завершают сборник выдержки из книги митрополита Анастасия (Грибановского) – «Беседы с собственным сердцем». Сам Владыка свои беседы предварил таким вступлением: «Это то, что я думал и чувствовал, чему научил меня жизненный опыт, что по сродству мыслей и настроений я усвоил от других людей и чем – дерзаю сказать – посещал меня иногда Дух в лучшие минуты моей жизни. Эта книга – частица самого меня. Ее содержание не приведено в систему, дабы она не утратила непосредственности дневника. Если в этих отрывочных строках найдется хоть малая крупица истины, если хоть несколько человек возрастят это семя в своей душе, дополнив скудость нашего слова собственной мудростью, то это послужило бы самою ценною наградой для нас и лучшим оправданием для появления в свет этой книги. Она не имеет другого назначения, как утверждение вечной Истины, Добра и Красоты и прославление Того, Кто сказал о Себе: «Я есть путь, и истина, и жизнь».

По словам издателей, русское рассеяние по миру после революции 1917 года, став трагедией России, принесло народам, приютившим русских, откровение о сердцевине нашей культуры – о Православии, о глубинном, сущностном понимании смысла и цели христианской жизни. Митрополиты Антоний Сурожский и Анастасий (Грибановский), архиепископы Иоанн (Шаховской) и Сергий (Королев) оставили свой след в духовной культуре тех стран, где жили. Это Чехия, Польша, Германия, Великобритания, Франция, США. Изгнанные когда-то правды ради из России, архипастыри вернулись к нам своим живым словом о Христе, частично представленным на страницах сборника.


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 06.15, 11.45, 18.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№43 (604) / 10 ноября ‘10

У книжной полки

«Свидетель Православия»

Светлана Ладина

№38 (599) / 6 октября ‘10

У книжной полки

«Как сохранить душевное здоровье ребенка и подростка»

Светлана Ладина

№35 (596) / 15 сентября ‘10

У книжной полки

«Страсть, грех или болезнь»

Светлана Ладина

 
Люди церкви

Протоиерей Милош Весин: Наша задача – показать истинные святыни

Как и чем живет Сербская Православная Церковь в Америке? Об этом – беседа в программе «Люди Церкви» со священником православного сербского прихода в Чикаго протоиереем Милошем Весиным. Ведущий – Олег Петров.

 
Епархия

Нижегородская и Арзамасская епархия

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский ГеоргийДата рождения: 14 августа 1964 г. Дата хиротонии: 2 февраля 2003 г. Дата пострига: 22 декабря 1989 г. День ангела: 6 маяРодился в г. Жлобин Гомельской области Беларуси, в многодетной семье. Крещен в том же году в храме Живоначальной Троицы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс