Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (619) → Подарите детям… будущее

Подарите детям… будущее

№10 (619) / 7 марта ‘11

Великий пост

В этой теме:

Великий пост
C 7 марта по 23 апреля – Великий пост
Великий пост
Дай, Господи, достойно понести подвиг Великого поста!
Материал подготовила Лидия Ежкова

Ново-Тихвинский монастырь Екатеринбурга начинает традиционную пасхальную акцию «Подарите детям праздник», но – внимание! – на этот раз она будет совсем необычная. Ее цель – подарить знания обездоленным детям из уральской глубинки.

Бедный Ломоносов

Давайте вспомним, откуда был родом и кто по происхождению Михаил Ломоносов, чье имя теперь носит главный вуз страны? Любой школьник знает, что он был обыкновенным крестьянским мальчиком из глухой северной деревни. А в каких местах родился наш великий историк Ключевский? Он из небольшого приволжского села Воскресеновка. Петр Ильич Чайковский приехал в Санкт-Петербург из удмуртского села, Гоголь происходил из местечка Великие Сорочинцы Полтавской губернии, а Илья Репин – из малоизвестного городка Чугуева, расположенного под Харьковом. Можно было бы долго перечислять, но и так очевидно, что из глубинки вышло множество ученых, поэтов, писателей, художников, композиторов, словом, тех, чьи имена составляют славу России.

И если столько веков подряд страна наша дарила миру гениев, то можно предположить, что будут они появляться и в будущем. И откуда нам знать, что нынешний школьник из глубинки не станет завтра выдающимся человеком, чье имя с уважением будут произносить в разных уголках планеты...

А что, если возможность проявить свой талант подарите ему именно вы? Спросите, как? Очень просто: воплотив в жизнь мечту обездоленного ребенка. Как знать, возможно, именно с вашего подарка начнется его увлечение той наукой или тем искусством, которые станут делом всей его жизни и будущим достоянием нации.

На все руки

В поселке Восточном Верхотурского уезда вдвоем со своей бабушкой живет очень талантливый мальчик – Илюша Злобин. И как все талантливые люди, талантлив он во всем: учеба ему в радость, любимые его книги – энциклопедии, мир интересует 9-летнего Илью во всех его проявлениях. Кроме того он учится в музыкальной школе, поет в хоре, танцует в ансамбле, занимается лыжным спортом, играет в шахматы, на «ты» с компьютером, прекрасно рисует, а каждое воскресенье ходит в храм и воскресную школу. Сложно сказать, кем он будет, когда вырастет, но совершенно точно, что личностью неординарной. Помогите маленькому таланту! Его заветная мечта – иметь собственный компьютер и как можно больше «умных» книг.

Уральская гармонь

Современный мир не слишком жалует народные инструменты, но в глубинке их по-прежнему любят и по-прежнему здесь находятся самородки, которые своим искусством способны вызвать в любом сердце светлую грусть или радость. Маленький мальчик Виталик из села Меркушина вместе со своим другом-аккордеоном покоряет своим искусством не только российского слушателя, но уже и заграницу – он постоянный участник международных конкурсов. Вот только жаль, что инструмент у него уже совсем старенький. Ему бы новый, немецкий, вот тогда бы он сыграл! Да только, кроме него, в семье еще шестеро детей, а папа – простой сельский священник. Так что мечта вот уже несколько лет так и остается мечтой.

По стопам Ньютона

Восьмиклассник Алеша Сабенин из того же села Меркушина на уроки физики спешит, как на праздник, но вот беда: в школе он редко узнает новое об этом его любимом предмете. Он уже освоил самостоятельно едва ли не всю школьную программу по физике. Алеше очень нужна новая пища для ума – книги, учебные пособия, научная литература, но еще больше ему хотелось бы общаться с ученым-физиком, который мог бы передать ему свой опыт или дать полезные советы.

Есть девушки в русских селеньях…

Живет в деревне Костылева тринадцатилетняя Аля, которую больше всего интересуют не модные журналы и украшения, а история и природа родной страны. Когда она увидела в библиотеке местного монастыря атлас горных минералов, то с таким интересом стала его рассматривать, что пришлось даже подарить ей эту книгу. К сожалению, семья ее живет в постоянной нужде, и дома у нее совсем нет книг – родители не могут купить, да и в школе нет энциклопедий о флоре и фауне, изданий по краеведению и истории.

Конструктор для конструктора

Ванечка Евдокимов из поселка Восточного – будущий инженер-конструктор. Это уже сейчас видно невооруженным глазом. Ему всего 12 лет, а он мастерит такие модели, что хоть сейчас на выставку. Туполев и Илюшин хлопнули бы такого парня по плечу и сказали: «Наш человек!», но чтобы игрушечные модели стали когда-нибудь настоящими, надо еще учиться. Ваня очень рад любым книгам о конструировании, для него настоящим подарком была бы красочная энциклопедия об автомобилях, поездах и самолетах.

Эти дети ждут ваших подарков, вашего милосердия и любви… Но не только они! Сколько еще детей, которые ждут праздника Христовой Пасхи с робкой надеждой на то, что и они получат в пасхальные дни пусть и совсем небольшой подарок. Может быть, они еще не раскрыли свои таланты, не имеют какого-то увлечения, но в любом случае подаренный вами «умный» подарок поможет уберечь их от пагубного влияния улицы, а это совсем немаловажно. Известно, что в юности души очень восприимчивы ко всему внешнему, легко подпадают под влияние тех или иных увлечений. Так пусть их увлечением станут знания и искусства – эти добрые друзья. Кому-то из этих детей книга покажет идеал добра, кого-то научит настоящей дружбе, кому-то поможет сделать жизненный выбор… С небольшой книги, подаренной вами этим детям, может начаться их большое будущее.

* * *

Пожертвования для акции «Подарите детям праздник!» можно приносить с 1 марта по 24 апреля по адресу ул. Зеленая Роща, 1 в отдел «Милосердие» (здание монастырского храма Всех Святых, следующая дверь после входа в храм).

С любовью и благодарностью принимаются книги: энциклопедии, познавательные издания, учебники, детские православные книги, классическая литература – а также денежные средства, развивающие игры, предметы, необходимые для учебы.

Если вы хотите сделать подарок конкретному ребенку, пожалуйста, обязательно крупно подписывайте ваши пожертвования! За всех благотворителей, которые сообщат нам свои имена, в первое воскресенье после Пасхи, т.е. 1 мая, в 14.00 в монастырском храме Всех Святых будет отслужен благодарственный молебен. Приглашаем всех, кто примет участие в благотворительной акции, прийти 1 мая для совместной молитвы в храм Всех Святых.

Ваши подарки будут переданы:

• детям из малообеспеченных семей Верхотурского уезда,
• воспитанникам детского сада в селе Костылева,

а также:

• детям из многодетных семей, находящихся под опекой монастырского отдела «Милосердие»,
• детям-инвалидам, проходящим лечение в екатеринбургских больницах.

От всей души благодарим!


Устав трапезы на Великий пост

Интернет-сайт Ново-Тихвинского монастыря: www.sestry.ru

 
Великий пост

Великий пост – это надежда на тишину

Наталия Сухинина

Не знаю, как вам, но для меня Великий пост – всегда надежда на тишину. Ну, думаю, вот сейчас, перед постом, насуечусь вдоволь, переделаю многочисленные свои дела, «подчищу хвосты» и, испросив «дежурного» прощения у тех, кого чем-то обидела и кого в спешке будней забыла, благоговейно и торжественно войду в тишину великопостную.

 
Беседы с батюшкой

Иерей Алексий Дарашевич: «Детей ко Крещению и Причастию надо готовить»

Беседа с настоятелем храма Животворящей Троицы в Поленове иереем Алексием Дарашевичем – Здравствуйте, братья и сестры! В эфире православного телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой» и я, ее ведущий Михаил Карелин.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс