Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (598) → Священники Сергий Ефимов, Александр Бердников, Владимир Красноперов и протоиереи Игорь Титов и Евгений Попиченко

Священники Сергий Ефимов, Александр Бердников, Владимир Красноперов и протоиереи Игорь Титов и Евгений Попиченко

№37 (598) / 1 октября ‘10

Мысли вслух

Священник Сергий Ефимов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная», п. Рефтинский:

– Нужно ко всему происходящему относиться философски. Если, допустим, хорошо все идет в жизни, значит, так надо; плохо – значит, так надо, значит, такие испытания Господь посылает, все нормально. Я и своим прихожанам всегда говорю, чтобы они спокойно относились ко всему. Послал Господь какие-то испытания – надо достойно их пронести, и потом мы за это получим награду. Я так считаю, у меня убеждение такое.

Протоиерей Игорь Титов, настоятель Спасо-Преображенского собора, г. Невьянск:

– Повседневные заботы: молитва, служба, заботы о том, чтобы благоукрасить наш новый храм – вот то, что занимает все мои мысли и все мое время. И если нам с нашими прихожанами удастся претворить в жизнь все задуманное, то тогда, наверное, будет надежда на спасение наших грешных душ.

Священник Александр Бердников, настоятель Сретенского прихода, г. Туринск:

– У меня совершенно новый, недавно организованный приход, который официально был зарегистрирован 4 мая текущего года, поэтому, как говорится, забот – полон рот. Больше всего заботит, конечно, восстановление полуразрушенного старинного храма, который был построен 260 лет назад. Но немало забот и по восстановлению самого прихода – чтобы люди к нам в церковь приходили, чтобы помогали в восстановительных работах на храме, вносили пожертвования на приобретение стройматериалов.

Радостно, что есть уже некоторые подвижки; добрые люди благословили в храм несколько красивых деревянных икон, которые стали главным украшением, в молельном доме ведутся регулярные богослужения. Женщины прихода дома занимаются вышивкой, прекрасные вышитые салфетки приносят и для благоукрашения храма и на продажу, а полученные деньги идут в приход. Сам я – резчик по дереву, поэтому привлекаю к освоению этого мастерства приходских мужчин. Будем изготовлять резные изделия, реализовывать их, и вся прибыль от этого тоже пойдет на восстановление храма. А как иначе можно восстановить такой большой храм? Городок у нас невелик, крупных промышленных предприятий, которые могут помочь с финансами, практически нет. Поэтому, исходя из собственных возможностей, будем своими руками все делать. Женщины будут продолжать заниматься вышивкой, изготавливать покровцы, плащаницы, учить девочек этому мастерству, для мужчин я сам буду проводить мастер-классы по резьбе, потому что я могу вырезать все – от икон до оконных наличников и мебели. Вот, например, мы уже изготовили две резные беседки, одну поставили в монастыре в Алапаевске, а другую для изучения потребительского спроса отправили на Север. И там у нас ее купили за 160 тысяч рублей. Поэтому мы и думаем развивать такое направление работы – конечно, с благословения Владыки.

Священник Владимир Красноперов, настоятель храма во имя Cвятителя Николая, п. Гари:

– Радуюсь от всего сердца с Божией помощью построенному в нашем поселке новому храму во имя Святителя Иоасафа Белгородского. Это наша общая радость. И мы хотели бы, чтобы люди больше приходили к Богу, больше искали выхода из своих трудностей и неприятностей, из своих проблем, обращаясь к помощи Божией. Потому что Господь всегда открывается людям, и если человек молитвенно попросит Его, Он всегда придет на помощь.

Радуюсь, что у нас есть хорошие перспективы. Впереди – строительство жилого дома и воскресной школы, куда у нас ходит 14 ребят, мальчики и девочки. Радостно, что среди них есть и совсем маленькие четырехлетние дети, и подростки самого сложного возраста – 13-14 лет. Очень хочется, чтобы наши дети взяли от нас все основы веры, основы спасения нас и всего человечества, чтобы, когда мы уйдем к Богу, они молились за нас и все было в будущем так, как было раньше на святой православной Руси.

Вот такие у нас радостные дела с Божией помощью творятся; хотелось бы передать поклон всем, кто принимал участие в строительстве нашего храма, которое было начато в 2004 году и сейчас еще продолжается. Раньше мы с молитвенным домом ютились в старом магазине, а сейчас у нас красивый высокий храм, колокола – семь колоколов звонят. Самый большой колокол в двадцать пудов нам подарил поэт и певец-бард Александр Новиков, и мы молимся о его здравии, благополучии и творческих успехах, чтобы Господь дал ему здоровья, долгих лет жизни, духовного совершенствования.

Протоиерей Евгений Попиченко, клирик храма во имя Целителя Пантелеимона, г. Екатеринбург:

– Мне очень хочется, чтобы в нашем современном обществе поднялся престиж семьи. Традиционной – православной, с папами и мамами, с множеством детишек. Вообще семья – это такая очень глубокая колея. То, что прокладывают родители, хорошее или плохое, во многом определяет и судьбу их детей; ведь не случайно же говорят, что яблоко от яблони недалеко падает. И когда дети попадают в эту «родительскую колею», им очень сложно бывает из нее вырваться – как в хорошем, так и в плохом смысле.

Во-первых, слава Богу, что отец есть, что отец был, потому что сейчас в современной жизни отец – редкая фигура в семье, почти 40 процентов детей воспитываются в безотцовщине. Само присутствие отца – это очень важная опора в жизни. Внимательного отца, который общается с детьми, такого, какой был и есть у нас с братом и сестрой. Постоянно, каждые выходные, зимой мы ездили на лыжах, круглый год занимались спортом; мы ездили на Байкал на целый месяц. Я могу вспомнить немало эпизодов из нашей семейной жизни, когда мы вместе что-то делали.

Это вообще проблема подросткового возраста. Почему возникает в это время кризис? Потому что страсти уже бурлят, кипят, человеку хочется «всего и сразу», а воля еще не способна контролировать его поведение. Ни разум не развит, ни воля не окрепла. Вот это и приводит к разным колебаниям и падениям... Уклад жизни должен быть все-таки традиционно православным, то есть роли отца, матери и детей в семье должны быть четко и понятно определены.

 
Наш приход

В полуразрушенном храме села Мироново люди молятся о его скорейшем восстановлении

Материал подготовила Лидия Ежкова

Владимир Викторович Крутеев долгое время жил в Челябинской области. После смерти супруги переехал в Екатеринбург, поближе к детям, но не захотел жить в большом городе

 
Екатеринбургская епархия. События

Каждый участник «Царского марафона» станет вестником великой победы…

Материал подготовила Лидия Ежкова

Недавно Екатеринбургская епархия представила православной общественности свой новый проект – спортивную трассу для любителей бега и спортивной ходьбы под названием «Царский марафон». Эта новость широко освещалась

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс