Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (598) → В полуразрушенном храме села Мироново люди молятся о его скорейшем восстановлении

В полуразрушенном храме села Мироново люди молятся о его скорейшем восстановлении

№37 (598) / 1 октября ‘10

Материал подготовила Лидия ЕжковаНаш приход

Владимир Викторович Крутеев долгое время жил в Челябинской области. После смерти супруги переехал в Екатеринбург, поближе к детям, но не захотел жить в большом городе, потому с радостью согласился на предложение знакомого дочери и зятя: жить в селе Миронове Артемовского района; там пустовало несколько домов, в одном из которых и поселится пенсионер.

Владимир Викторович заинтересовался историей села, особенно Георгиевского храма, от которого осталась только часть церковных стен и колокольни. Каменная двухпрестольная церковь в селе Миронове была заложена в 1801 году; главный храм ее во имя Великомученика Георгия Победоносца освящен в 1818 году, придел в честь Покрова Пресвятой Богородицы – в 1835 году. Церковь была закрыта для богослужений в 1932 году. Время не пощадило храм Божий – он постепенно пришел в запустение и теперь полуразрушен.

Но духовная и церковная жизнь в Миронове в последнее время переживает небывалый подъем. Администрация села выделила верующим бывшее административное помещение. Люди активно включились в его перепланировку и переоборудование в православный храм – выделено место для алтаря, установлен иконостас, на крышу водружен деревянный крест. Сейчас идет подготовка к изготовлению и установке на здании церковного купола.

Одновременно началось восстановление старинной Георгиевской церкви. Активисты сельской церковной общины в августе прошлого года провели первый субботник по очистке территории вокруг храма. Нельзя сказать, что он оказался особо массовым – в нем приняло участие всего шесть человек. Но трудились люди с таким энтузиазмом, духовным подъемом, что их акция не осталась незамеченной другими жителями села. На следующий субботник благоустраивать прихрамовую территорию вышло уже более 20 человек.

Недавно Владимир Викторович побывал у нас в редакции и рассказал о новостях жизни верующих и других жителей села Мироново.

– Прежде всего хочу выразить благодарность «Православной газете» за то, что вы пишите о наших трудах по восстановлению храма. Любое сообщение очень сильно помогает нам: люди узнают, приходят к нам, предлагают свою помощь, жертвуют деньги на ремонт храма. Сейчас мы еженедельно собираемся по четвергам и восстановливаем храм, приводим в порядок прихрамовую территорию. А с недавнего времени по субботам тоже начали работать, и народ стал ходить: многие и хотели раньше присоединиться к нам, но не могли, потому что работают на производстве, а суббота все-таки выходной день.

Очень помогает нам в реконструкции храма и в организационных работах предприниматель из Екатеринбурга Роман Кукушкин. Часто он приезжает в Мироново вместе с супругой и дочерью, и все они работают на храме. Недавно он приехал с целой бригадой добровольцев. Оказалось, что эти молодые люди работают у него в фирме, а когда узнали, что их начальник помогает восстановлению храма, решили присоединиться к нему в этом благом деле. Они здорово нам помогли, хорошо расчистили купольную часть храма. Когда храм находился в поругании и использовался не по назначению, на месте церковного купола был установлен огромный бак с водой, использовавшейся для хозяйственных нужд. Естественно, за несколько десятков лет там накопилось много хлама и мусора. Роман даже привлекал промышленных альпинистов из Екатеринбурга, которые устанавливали крест на куполе, а сейчас будут покрывать металлом купол на колокольне.

Единственная заминка сейчас у нас в том, что в нашем селе Миронове нет доброго специалиста-каменщика, мы даже объявление сделали – ищем такого мастера. Потому что храм в некоторых местах довольно сильно разрушен, надо восстанавливать кладку, пролеты... Мусора строительного вывезли уже не одну тонну. И здесь мне хотелось бы сказать слова особой благодарности двум местным жителям, которые оказали нам неоценимую помощь. Они совершенно бесплатно на своих собственных тракторах работали вместе с нами – мы им нагребаем лопатами мусор, а они вывозят. Радостно смотреть, с каким энтузиазмом работают люди, хотя работа довольно тяжелая и грязная. Когда в храме был размещен склад, там находились минеральные удобрения, и они слежались огромной монолитной кучей. Разбивать их вручную ломиками и кувалдами мы не решились, потому что побоялись повредить помещение – свод мог бы рухнуть. Так вот, Роман Кукушкин даже нанял экскаватор, и экскаваторщик очень аккуратно потихоньку срезал эту кучу, а мы уже потом убрали все.

В восточной части храма долгое время находился дровяной склад, он не раз горел; видимо, так тушили, что там и взрывы были, поэтому восточная часть пострадала больше всего. А вот западная часть, где находится и колокольня, сохранилась лучше, стены сохранились. Вот мы там все полностью вычистили, установили двери, чтобы не было доступа посторонним. Когда приходим на субботник работать в храм, заходим туда, обязательно молимся перед началом работы.

В субботниках принимает участие всегда 40-50 человек, в основном это люди среднего возраста, но иногда и молодые приходят нам помогать. Отрадно, что и ребятишки не остаются в стороне. У нас в селе есть женщина, которая регулярно занимается с ребятами. Не скажешь, конечно, что это церковно-приходская школа, но дети заняты, интересуются жизнью верующих, вот и на богослужения к нам уже приходят и в восстановлении храма оказывают посильную помощь.

Но доброе дело никогда не проходит без искушений и трудностей. Вот и у нас так сейчас получилось. Долгое время к нам приезжал служить отец Владимир Репьев из Алапаевского монастыря в честь Новомучеников Российских, а сейчас его переводят в другое место, и мы не знаем, кто будет нас духовно окормлять. Не можем пока найти помещение, где бы мог у нас в селе жить священник, хотя многие верующие жители уже высказывали пожелания, чтобы у нас в Миронове был «свой» батюшка.

Большую помощь в возрождении духовной жизни села, воцерковлении жителей, духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи нам оказывает Молодежный отдел Екатеринбургской епархии, руководит которым отец Александр Сандырев. Сначала ребята установили Поклонный крест на месте, где расстреляли двух священников-новомучеников – к лику священномучеников причислены священники Георгиевской церкви села Мироновского Верхотурского уезда Иоанн Иванович Шишев и Иоасаф Степанович Панов, которые были убиты в Мироновском 26 августа 1918 года. Потом деревянный крест заменили на мраморный. Затем отец Андрей Малашенко, настоятель храма в честь Иконы Божией Матери «Умиление» города Артемовского, соорудил из крупных камней Голгофу на месте убиения третьего священника, который был убит в тот же день, 26 августа 1918 года – это батюшка Вознесенской церкви села Лягушинского Ирбитского уезда Константин Иванович Попов, и установил на ней Поклонный крест. Отец Константин тоже причислен к лику новомучеников Российских.

К сожалению, большинство жителей села Миронова составляют люди, скажем так, среднего возраста – поколение, мимо которого в годы советского тотального атеизма прошли вопросы религии, духовности, церковной жизни; поэтому они и сейчас не очень интересуются тем, что делается в сельской церкви. Но есть и хорошие моменты. Вот мы недавно в местном магазине повесили кружку для сбора пожертвований на восстановление храма. Раз в неделю я ее снимаю, там по 500-600 рублей бывает, а то и больше. И это уже хорошо. Летом пожертвований стало больше, потому что много горожан приезжает отдыхать. Один раз какой-то добрый жертвователь положил в кружку тысячную купюру. Радует и то, что к нам на субботники идут и люди из близлежащих деревень, которые надеются в скором будущем приходить в восстановленный храм на богослужения.

Недавно у нас в Миронове отмечали День села, и наши женщины – активистки прихода взяли духовную литературу и распространяли ее во время праздника. На 600 рублей продали газет и брошюр – опять прибыль в церковную копилку. Так что приход наш, слава Богу, растет, развивается, храм восстанавливается. Спаси Господи всех, кто помогает нам и участвует в этом богоугодном деле. Храни вас всех Господь.

Завершил наш разговор Владимир Викторович на очень оптимистической ноте, заявив: «Построив храм в своей душе, мы сумеем восстановить и Георгиевский храм в Миронове».

 
Юбилей

10 лет монастырю в честь Святых Царственных Страстотерпцев

Наталья Зырянова

Исполнилось 10 лет со дня закладки и начала строительства монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.Путь от ворот монастыря до Поклонного креста у шахты ежедневно проходят многочисленные паломники, которые приезжают в обитель.

 
Мысли вслух

Священники Сергий Ефимов, Александр Бердников, Владимир Красноперов и протоиереи Игорь Титов и Евгений Попиченко

Священник Сергий Ефимов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная», п. Рефтинский:– Нужно ко всему происходящему относиться философски. Если, допустим, хорошо все идет в жизни, значит, так надо; плохо – значит, так надо, значит, такие испытания Господь посылает

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс