Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (325) → Архиепископ Викентий в честь престольного праздника совершил Божественную литургию в Серафимо-Саровском храме Новоуральска

Архиепископ Викентий в честь престольного праздника совершил Божественную литургию в Серафимо-Саровском храме Новоуральска

№4 (325) / 22 января ‘05

Архипастырь

Екатеринбург, 17 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 января Православная Церковь совершала память Святому Преподобному Серафиму Саровскому. В этот день престольный праздник отметил храм в городе Новоуральске. Праздничную Литургию здесь совершил архиепископ Викентий.
Город Новоуральск, как известно, входит в систему «закрытых» территориальных образований. Построенный в советские годы в глухом лесу, он не имел своего храма и православные люди ездили на богослужения в другие города.

Православная община была образована в Новоуральске в 1994 году, и тогда же был совершен чин закладки первого камня в фундамент храма во имя Серафима Саровского. И вот уже девять лет, и в будни, и в праздники храм заполняется до предела.
Житие преподобного Серафима Саровского повествует о том, как почти 50 лет провел он в монастыре. Из них 16 лет в пустынножительстве, другие 16 лет — в затворничестве, в многолетнем молчании, в неустанных трудах над своей душой. И лишь достигнув высочайшего совершенства, укрепившись в благодати Божией, он, продолжая подвижническую жизнь, принимает на себя служение миру.
Слава о великом подвижнике ходила по всей России. Тысячи страждущих духом, чающих наставления, духовного или телесного исцеления, устремились к святому старцу — и преподобный принимал всех.
После праздничного богослужения Владыка поздравил прихожан, что именно Серафим Саровский является их небесным покровителем.
Новоуральцы любят свой храм, приходят сюда взрослые и дети. Но одной деревянной церкви вмещающей всего двести человек — конечно же, очень мало для города со стотысячным населением.
Городская администрация с пониманием относится к нуждам общины. И в будущем в Новоуральске вырастет большой каменный храм, архитектурный проект которого уже готов.
После богослужения и Крестного хода архиепископ Викентий посетил Новоуральскую детскую художественную школу и принял участие в закрытии Выставки-конкурса детского творчества «Сказки рождества».
В художественной школе Архипастырю показали работы местной иконописной мастерской. Юные иконописцы вместе со своим преподавателем возрождают многовековые традиции этого искусства. В мастерской реставрируют дореволюционные образа, и пишут новые. Все юные мастера верующие люди, есть среди них и учащийся Екатеринбургской Семинарии, а также алтарники и певчие близлежащих храмов.
Владыка высоко оценил труд иконописцев, сказав, что икона не просто изображение святого — а окно в духовный мир, потому важно, чтобы иконописец обладал не только талантом, но и чистым сердцем.
После напутственного слова Архипастырь благословил мастеров иконками, освященными на Святой Горе Афон в Греции.
Следующим мероприятием, участие в котором принял архиепископ Викентий в Новоуральске, было закрытие Рождественской общегородской художественной выставки-конкурса детского творчества. Выставка «Сказки Рождества» проходила в течение месяца, и участие в ней приняли более двухсот юных жителей атомного города.
Педагогов, которые своим трудом воспитывают в новоуральской молодежи стремление к нравственной жизни и любви к родной истории, родной культуре, Владыка наградил дипломами.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

Фоторепортаж

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий в Святочные дни посетил пациентов Областного госпиталя ветеранов войн

Екатеринбург, 17 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Подходят к завершению Святочные дни.

 
120 лет Екатеринбургской епархии

К 120-летию учреждения самостоятельной Екатеринбургской епархии

 1885год можно назвать годом рождения нашей Епархии. До этого времени Екатеринбургскаяепархия находилась в зависимости от Пермского архиерея, т.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс