Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (309) → Новая выставка открылась в библиотеке храма Святого Благоверного Князя Александра Невского

Новая выставка открылась в библиотеке храма Святого Благоверного Князя Александра Невского

№36 (309) / 22 сентября ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 27 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Перед началом учебного года новая выставка открылась в библиотеке храма во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского. Выставка духовных изданий рассчитана на все возрастные группы.
Цель новой книжной экспозиции — показать огромное значение книг духовного содержания в нашей жизни; познакомить читателей с особенностями образования на Руси и с книгами, которые в то далекое время служили не только учебниками, но приносили огромную пользу в деле духовного воспитания. Посетители выставки будут иметь возможность больше узнать о роли российских монастырей в развитии грамотности на Руси. Они смогут прочесть издания, рассказывающие о жизни преподобного Сергия игумена Радонежского, и трудах насельников основанной им обители.

Экспозиция поделена на следующие разделы — «История возникновения образования на Руси. Его особенности», «Учебные книги в Древней Руси» (редкие книги конца 17-го — начала 20-го веков из библиотечного фонда); «О Сергии, игумене Радонежском и вкладе монастырей в развитие образования на Руси», «История книгопечатания на Руси. Первые печатные книги», «Святые отцы о пользе чтения и образования».
Каждый раздел выставки содержит литературу как для взрослых, так и для детей — это даст возможность в выборе книг участвовать родителям и детям совместно.
Адрес Александро-Невского храма: зеленая Роща, 1. Остановка транспорта «Декабристов», «Цирк».

 

В других номерах:

Искусство и культура

В Екатеринбургском доме художника проходит персональная выставка уральского живописца Яна Лельчука «Пейзажи и лица»

Екатеринбург, 23 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургском доме художника проходит персональная выставка уральского живописца Яна Яковлевича Лельчука.

 
Искусство и культура

Православный театр-лаборатория имени Чехова показал спектакль воспитанницам приюта для девочек

Екатеринбург, 1 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В новом театральном сезоне направления деятельности Православного театра-лаборатории драматического искусства имени Михаила Чехова претерпят определенные изменения. По словам режиссера театра Натальи Витальевны Мильченко, театр будет больше времени уделять показу благотворительных постановок и организации праздничных утренников для воспитанников социальных приютов, лесных школ, детских домов, школ-интернатов — тех, кто не часто может приходить в театральный зал. А начнется череда благотворительных спектаклей с показа постановки «Маленький принц» — воспитанницам приюта для девочек во имя Святой Преподобномученицы Елизаветы Феодоровны Ново-Тихвинской женской обители. Девочки из приюта побывают в помещении православного театра 3 сентября. Спектаклем «Маленький принц» режиссер и актеры решили поздравить воспитанниц приюта с началом учебного года, ведь немалая часть девочек — уже школьницы, ученицы 1-го и 2-го класса. После спектакля в театральном фойе для маленьких зрительниц и их воспитателей будет устроено праздничное чаепитие.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс