Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (309) → Екатеринбургскую епархию с паломническим визитом посетил епископ Туровский и Мозырский Петр

Екатеринбургскую епархию с паломническим визитом посетил епископ Туровский и Мозырский Петр

№36 (309) / 22 сентября ‘04

Епархия

Екатеринбург, 15 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургскую епархию с паломническим визитом посетил епископ Туровский и Мозырский Петр. С Белорусской земли приехал Владыка, чтобы помолиться у святынь Урала.
В первый день своего пребывания в Екатеринбурге Владыка Петр посетил Храм-на-Крови и монастырь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Сопровождал дорого гостя архиепископ Викентий. Архиереи знакомы еще с юности.

Епископ Петр родился 5 января 1959 года в Брестской области, в Белоруссии. С детских лет был воспитан благочестивой матерью в христианской вере. После окончания школы служил в армии. Воинское служение проходил близ стен Лавры преподобного Сергия, в Сергиевом Посаде Московской области. Используя каждую возможность побывать у заветной раки с мощами преподобного аввы Сергия, стал со временем усердно просить его принять в число своих учеников. По исполнении воинской обязанности поступил в Московскую духовную семинарию, затем в Московскую духовную академию. По окончании семинарии принял иноческий постриг и рукоположен в сан иеродиакона. Будучи студентом академии, как и Архиепископ Викентий, нес послушание иподиакона покойного Святейшего Патриарха Пимена. Затем, после нескольких лет послушания в Московской Патриархии, был назначен на должность эконома в Троице-Сергиевой Лавре в сане архимандрита. Последнее место служения — должность духовника в подмосковном женском Крестовоздвиженском монастыре.
Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго и Священного Синода от 17 июля 1992 года архимандриту Петру было определено стать епископом Туровским и Мозырским.
4 июля в Свято-Покровском кафедральном соборе Витебска за Божественной Литургией митрополитом Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Белоруссии, в сослужении пяти Архиереев архимандрит Петр был рукоположен епископский сан. С тех в течение двенадцати лет Владыка Петр несет свое послушание, восстанавливая порушенную в годы богоборчества Епархию. С 1952 года в Белоруссии была всего одна Епархия — Минская, целые районы которой не имели своего храма. Ныне же там, как и на Урале, идет возрождение духовной жизни.
Урочище Ганина Яма, где уничтожались останки убитых в Екатеринбурге Святых Царственных Страстотерпцев, скорбное и святое место известное всему православному миру. Любят и чтят память Царской Семьи и в Белоруссии, на Туровской земле. В царствование Николая Второго мы были единым государством, потому страдал Император в том числе и за белорусский народ. Сегодня, когда между россиянами и белорусами возведены искусственные границы, молитвенное обращение к святому государю — это то, что объединяет нас.
За время знакомства с монастырем Туровский Архиерей в сопровождении Владыки Викентия прошел по храмам святой обители — главному в честь Святых Царственных Страстотерпцев и храму в честь Святителя Николая, Небесного покровителя святого государя.
Вместе со своими спутниками приложился Архипастырь ко Кресту-мощевику, с частицами мощей сорока угодников Божиих. Некогда эта святыня принадлежала Царской семье, а после кровавой расправы в 1917 году крест был сохранен монахиней Серафимой, имевшей близкие отношения с Царственными Страстотерпцами.
Епископ Петр, сердечно поблагодарил Владыку Викентия, за возможность совершения паломничества. «Ваше высокопреосвященство, досточтимый Владыка Викентий. Для нас, прибывших людей с Полесской земли от Туровской Епархии, переполняются сердца благодарностью, что Господь сподобил нас посетить те места, что дороги каждому православному христианину. То, что мы сегодня увидели, то, к чему мы сегодня соприкоснулись — не только к нашей истории и памяти, но и к той святыне, что была орошена кровью Царственных Страстотерпцев. Подвиг, который они явили — не только в управлении государством, державой, но и подвиг становления семьи, общества, который созидался не только уча, но и показывая пример, за который и приняли они мученическую кончину. Своей кровью они оросили этот удел, что мы сегодня посетили. Искренне благодарен Вам, Владыка, за добрую паломническую экспедицию, в которой Вы нас сопроводили. Хочется поблагодарить еще за внимание, которое Вы оказываете, как Архипастырь, всем приходящим в это святое место.
Та земля, что Вы преподали нам из своих рук, будет завезена в Туровский Удел. И тем людям, которые мало слышали, мало знали об этом, мы расскажем о Уральских святынях».
Дорогой Владыка, хочется и нам поделиться той заботой от Туровской земли, ибо и у нас есть милость Божия. Вручить вам хоть небольшое количество календарей с изображением известного Туровского креста, который вот уже в течение десяти лет растет из земли. Пускай этот подарок будет находиться у той братии, кому вы считаете, нужна поддержка, в исполнении своего христианского долга крестоношения на своем жизненном пути. На протяжении веков в Белоруссии несли свои подвиги преподобные и святители, страдали мученики. И по молитвам сонма святых, Господь укрепляет нас в вере православной через такие чудеса, одно из которых совершается на Белогорском кладбище древнего города Турова».
В ответном слове Владыка Викентий сказал: «Мы благодарим дорогого Владыку за ту святыню, что он преподнес нам, чтобы мы укрепились в своем крестоношении. Монашеская жизнь, и жизнь простого православного христианина в этом мире на самом деле очень сложна и является подвигом. Мы несем этот крест в знак того, чтобы наша жизнь была светом этого мира и солью этой земли. Мы должны стремиться достичь совершенства, чтобы вечно радоваться Царствию Божиему.
Большое спасибо, Вам, дорогой Владыка, и вашим спутником. Примите от нас фотографию, где во время посещения этого святого места Святейшим Патриархом Алексием II, он в знак святости оказался в столпе огненном».

В конце первого дня своего пребывания на Урале Епископ Петр посетил Информационно-издательский центр Екатеринбургской епархии, где его руководитель, игумен Димитрий (Байбаков), познакомил гостей с работой епархиальной типографии, телестудии и радиостанции.
В следующие дни своего паломничества Туровский Владыка посетил Верхотурский уезд, и поклонился мощам Праведного Симеона.

Фоторепортаж

 
Епархия

В Храме-на-Крови прошли торжества в честь 50-летия благочинного Центрального церковного округа, митрофорного протоиерея Владимира Поммера

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благочинному центрального Церковного округа, настоятелю храма Всех Святых города Екатеринбурга, митрофорному протоиерею Владимиру Поммеру исполняется 50 лет. Чин поздравления отца Владимира пройдет в ближайшее воскресенье, после Божественной литургии, в Храме-на-Крови.

 
Епархия

На Урале побывал начальник управления безопасности военной службы ВВС Министерства обороны РФ генерал-майор К.В. Юдахин

Екатеринбург, 15 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С визитом на Урал сегодня прибудет один из представителей военного командования — начальник управления безопасности военной службы военно-воздушных сил Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Константин Викторович Юдахин.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс