Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (303) → Ново-Тихвинский женский монастырь приглашает в паломничество в Верхотурье и Меркушино

Ново-Тихвинский женский монастырь приглашает в паломничество в Верхотурье и Меркушино

№30 (303) / 8 августа ‘04

Праздник

Екатеринбург, 30 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Тысячи людей со всех концов России притекают к святым цельбоносным мощам великого угодника Божия — святого праведного Симеона Верхотурского. Особо благодатно посещение земли святого праведного Симеона в год 300-летия перенесения его святых мощей из села Меркушино в город Верхотурье.

В помощь паломникам, собирающимся посетить Верхотурский уезд в дни торжеств, сестры Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга подготовили небольшую памятку с фотографиями. Памятка начинается с рассказа о житии святого праведного Симеона Верхотурского, чьей благочестивой жизнью освящена уральская земля.

В начале прошлого столетия тысячи богомольцев, большей частью пеших, наполняли Свято-Николаевский Верхотурский монастырь, ныне готовящийся отпраздновать свой 400-летний юбилей. Котомки за плечами, липовые посошки в руках, бумажная иконка святого Симеона у каждого, и не знающая сомнений детская вера… Трепетные, входили они в монастырь, поклонялись мощам святого, о чем-то долго просили его, плакали и молились. Из Верхотурья пешком паломники направлялись в село Меркушино, идя по 4–5 дней и ночуя под лиственницами и кедрами.

По пути они могли отдохнуть и помолиться в четырех часовнях, построенных на месте, где рака со святыми мощами останавливалась по молитвам святого Космы, всю дорогу ползшего за святыми мощами на коленочках во время Крестного хода с перенесением мощей святого из Меркушино в Верхотурье.

Придя в Меркушино, богомольцы брали святую воду из целебного источника, истекающего из могилы праведника, читали акафист, молились, пели тропарь и величание святому, и, полные надежд, с просветленной душой отправлялись в обратный путь.

В годы забвения православных ценностей все храмы и часовни на старинном паломническом пути, по которому в 1704 году переносили чудотворные мощи святого праведного Симеона, были разорены или разрушены. В начале 90-х началось возрождение святынь. Восстанавливаются храмы в селе Меркушино и деревне Костылева, на месте, где святой ловил рыбу, установлен Поклонный Крест и ведется строительство храма.

Из памятки «В помощь паломнику» можно будет узнать и об истории Свято-Николаевского Верхотурского монастыря, старейшего в Зауралье, основанного в 1604 году, о Свято-Симеоновском подворье Ново-Тихвинского монастыря в селе Меркушино, о храме во имя Святителя Николая в селе Путимка, построенном на месте одной из чудесных остановок Крестного хода. Сегодня руины храма в Путимке переданы Ново-Тихвинскому женскому монастырю. Обитель надеется восстановить Свято-Никольский храм при поддержке благодетелей.

Интересна информация и о храме во имя Святого Блаженного Космы Верхотурского в селе Костылева, построенном у самой дороги, по которой в 1704 году переносили чудотворные мощи святого праведного Симеона. Стоящий на живописной возвышенности неподалеку от реки почти два столетия был святыней и украшением села. В советское время он был разрушен, до наших дней сохранились только каменные стены. Эти полуразрушенные стены и были переданы Ново-Тихвинскому монастырю в 2000 году. Помощь в восстановлении храма оказали неравнодушные жители Екатеринбурга и других городов.

Сегодня белоснежная церковь с небольшой колоколенкой вновь возвышается над селом. Ее украшением стал резной деревянный иконостас, освещается она лампадами. В небольшом храме могут разместиться около сорока человек. Рядом с храмом в едином архитектурном стиле возведен монастырский комплекс. Он включает в себя сестринский корпус, входную арку, привратницкую, небольшую церковную лавку. На новоустроенном подворье постоянно проживают несколько насельниц Ново-Тихвинской обители.

В начале прошлого века паломники, путешествующие по Верхотурской земле, за один день могли посетить несколько храмов. Одна из остановок на этом благодатном пути была у часовни, построенной на месте молитвенного уединения святого праведного Симеона, на берегу реки Туры. Здесь, под развесистой елью за десять верст от Меркушино, он подолгу молился и удил рыбу. В 1854 году ель сломало бурей и унесло вниз по реке. Там, где она росла, впоследствии была выстроена каменная часовня, разрушенная в годы лихолетья.

Летом 1997 года у камня на берегу Туры поставлен трехметровый Поклонный Крест из черного чугуна. В 2001 году при поддержке МВД России здесь начато строительство небольшого деревянного храма в честь Всех Святых, в Земле Сибирской Просиявших. Богомольцы с особым благоговением читают здесь акафист и служат молебны праведнику. Чистые, искренние молитвы угодника Божия освятили это место: здесь будто останавливается время, умиротворяется душа.

В последние годы паломнические поездки в Верхотурье и Меркушино полюбились многим уральцам и жителям других регионов России.

Побывав здесь, паломники в следующий раз приезжают зачастую уже всей семьей. Отрадно видеть, что вновь со всей России, как и раньше, идут богомольцы в это благодатное, намоленное и живописнейшее место, где, кажется, сама природа прославляет своего Творца.

По вопросам паломничества по святым местам, связанным с жизнью святого Симеона Верхотурского, можно обращаться в Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга к сестре Марфе по тел: 8 (904)–86–35–025 или присылать заявку по факсу (343) 257–40–77.

 
Праздник

Сестры Ново-Тихвинской обители выражают глубокую признательность всем, кто помогает монастырю в подготовке к предстоящим в Верхотурье и Меркушино торжествам

Екатеринбург, 3 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 10 по 12 августа 2004 года в Екатеринбургской епархии состоятся торжества всероссийского значения: празднование 400-летия старейшего на Урале Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря и 300-летия перенесения мощей святого праведного Симеона из села Меркушино в город Верхотурье. На праздник ожидается приезд иерархов Русской Православной Церкви; приглашены представители федеральной и областной власти. В предстоящие дни Екатеринбургская епархия готовится принять от 7 до 10 тысяч паломников.

 
Праздник

Музей Свято-Николаевского мужского монастыря готовится к августовским юбилейным торжествам

Екатеринбург, 26 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приближаются торжества по случаю 400-летия Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря и 300-летия перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского из села Меркушино в Верхотурье.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс