Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (245) → Архиепископ Викентий освятил в Верхотурском районе храм во имя Космы Верхотурского

Архиепископ Викентий освятил в Верхотурском районе храм во имя Космы Верхотурского

№20 (245) / 22 мая ‘03

Событие

Екатеринбург, 26 мая, «Православная газета». Сегодня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит богослужения в деревне Костылевой Верхотурского района.

Это небольшое поселение расположено на пути из Меркушино в Верхотурье. На том самом пути, по которому почти 300 лет назад, в 1704 году, совершалось первое перенесение мощей святого праведного Симеона. Всю дорогу за гробом полз тогда на коленях юродивый Косма. Уставая, он просил Святого: «Брате Симеоне, давай отдохнем!» И каждый раз гроб с мощами останавливался, и никто не мог сдвинуть его с места. Позже на местах этих чудесных остановок были построены церкви, одна из которых — в деревне Костылевой.

После революции храм в Костылевой был разорен, от него остались только стены. Та же участь постигла и другие храмы и часовни, построенные на освященном переносом мощей пути из Меркушино в Верхотурье.

В самом Меркушино в годы Советской власти были поруганы Свято-Симеоновская церковь и храм во имя Архангела Михаила, в котором любил молиться смиренный праведник. От Михаило-Архангельского храма уцелела одна колокольня.

Возрождение этих святынь началось лишь в 90-е годы XX века. Со времени открытия в 1997 г. в с.Меркушино подворья Ново-Тихвинского женского монастыря из руин восстановлены Свято-Симеоновский и Михаило-Архангельский.храмы, выстроена соединяющая их галерея. При содействии Правительства области отремонтирована дорога в Меркушино. На месте подвигов святого Симеона, где в 90-е годы был воздвигнут Поклонный Крест, сегодня при участии Уральского округа Внутренних Войск тоже строится церковь — в честь Всех Святых в Земле Сибирской просиявших…

И вот теперь завершена постройка небольшого монастырского подворья в Костылевой центром которого стал храм в честь блаженного Косьмы Верхотурского. 26 мая архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит освящение возрожденного храма.

Сестры Ново-Тихвинского монастыря надеются, что многие уральцы примут участие в этом большом и радостном событии

Фоторепортаж

 
Событие

В Крестном ходе из Екатеринбурга в Дивеево по Екатеринбургу прошли более двух тысяч паломников

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета». В этом году православная Россия отмечает три исторические даты — 1 августа — столетие канонизации преподобного Серафима Саровского, 17–18 июля — 85 лет со дня убиения Святых Царственных Страстотерпцев, а 19 мая — день рождения Государя Императора Николая II.19 мая, в день рождения Государя, из Екатеринбурга вышел многосоткилометровый Крестный ход, посвященный этим датам. Крестный ход соединит Екатеринбург и Серафимо-Дивеевскую обитель Нижегородской епархии. Возглавляет его мироточивая икона Святых Царственных Страстотерпцев, несколько недель пребывавшая в Екатеринбурге в храме Рождества Христова, а последние дни — в храме Вознесения Господня.

 
Праздник

Каждый десятый храм Екатеринбургской епархии освящен в честь Святителя Николая Чудотворца

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета». 22 мая Православная Россия будет праздновать день святого Николая Чудотворца. Святитель Николай испокон веков был одним из самых почитаемых на Руси святых. Каждый православный христианин, не важно, к какому сословию он принадлежит

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс