Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (230) → Иконы на хоругви войскового храма вышиты с помощью компьютерной программы

Иконы на хоругви войскового храма вышиты с помощью компьютерной программы

№5 (230) / 1 февраля ‘03

Культура

Екатеринбург, 30 января, «Православная газета». Швейная мастерская Ново-Тихвинского женского монастыря была открыта сразу после возрождения обители, в 1994 году. Сестры постепенно учились шить монашескую одежду, священнические облачения. С появлением профессионального вышивального оборудования мастерская получила возможность выполнять эксклюзивные заказы любой степени сложности.

Один из таких заказов закончен совсем недавно: вышиты хоругви для войскового храма во имя св.Георгия Победоносца Уфимской епархии. Прихожанами храма являются воины спецназа одной из воинских частей г. Уфы и кадеты Уфимского Кадетского корпуса. Все расходы взял на себя Уфимский филиал Международного промышленного банка. Около месяца сестрами разрабатывалась необходимая компьютерная программа, позволяющая переложить на полотно изображения икон Спаса Нерукотворного и св. Георгия Победоносца, на саму же вышивку ушло всего несколько дней.

Церковь всегда покровительствовала защитникам Отечества. Все русские дружины шли в бой с благословением Церкви. Князья, цари и императоры брали в военные походы иконы, перед войском всегда несли хоругви с изображением Спаса, Богоматери или св. Георгия Победоносца, который является особым покровителем воинов. В продолжение боя в войсках носили иконы, а по окончании битвы в честь победителей служили благодарственные молебны.

Сегодня все больше людей возвращается к духовным и нравственным основам христианства, на которых наш народ строил свою жизнь на протяжении тысячелетней истории. Священная хоругвь как символ победы, как символ воинской доблести, будет укреплять и нынешних воинов в их подвиге служения Отечеству.

 
Культура

В Талице проходит выставка старинных Рождественских открыток

Екатеринбург, 30 января, «Православная газета». Эта необычная витрина появилась на традиционной художественной выставке «Свет Рождественской звезды», которая проходит в Талицком районном музее.Возле нее всегда стоят люди

 
Культура

В Качканаре миссионерское служение несет… православный театр

Екатеринбург, 31 января, «Православная газета». В Качканаре при приходе во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» активно развивается православный театр «Благовест», организованный сотрудниками приходского миссионерского отдела.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс