Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (245) → Прошедшие в Верхотурьи празднования собрали более двух тысяч паломников

Прошедшие в Верхотурьи празднования собрали более двух тысяч паломников

№20 (245) / 22 мая ‘03

Праздник

Екатеринбург, 27 мая, «Православная газета». В минувшие выходные, 24 и 25 мая, в духовной столице Урала старинном городе Верхотурье состоялось празднование в честь второго перенесения мощей святого праведного Симеона.

Мощи этого святого были обретены в селе Меркушино в 1692 году, а в 1704-м их торжественно перенесли в город Верхотурье, в Николаевский мужской монастырь. Более двух веков уральцы прибегали к помощи своего святого земляка, но время октябрьского переворота 1917 года рака с останками Симеона Верхотурского была вскрыта большевиками, а мощи изъяты и убраны в музейные запасники. Только в 1992 году нетленные останки были возвращены на свое историческое место. Теперь — это великий праздник для всех православных уральцев отмечается, как второе перенесение мощей.

Величие праздника подчеркнуло и нечастое природное явление, о котором в народе говорят: «солнце играет». Во время крестного хода с мощами Верхотурского Праведника вокруг солнца появились две радуги — два разноцветных переливающихся кольца, что всеми присутствовавшими при этом было воспринято с большим воодушевлением.

А съехалось в этом году в Верхотурье немало — более двух тысяч паломников. По словам наместника монастыря игумена Филиппа (Ельшина), праздник прошел хорошо. Для гостей праздника была организована электричка, а местные власти помогли с их размещением и питанием.

В следующий раз уральцы соберутся в Верхотурье осенью. 25 сентября отмечается первое перенесение мощей Святого праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье.

 
Праздник

В духовной столице Урала Верхотурье прошли торжества в память второго обретения мощей святого праведного Симеона

Екатеринбург, 22 мая, «Православная газета». 24 и 25 мая, в предстоящие субботу и воскресенье, в духовной столице Урала старинном городе Верхотурье состоится празднование в честь второго перенесения мощей святого праведного Симеона.

 
Праздник

Железная дорога организовала для паломничества в Верхотурье бесплатную электричку

Екатеринбург, 22 мая, «Православная газета». В предстоящие выходные дни в духовной столице Урала Верхотурье пройдут празднования памяти второго перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского.Первый перенос происходил в 1704 году, когда Святые Мощи были перенесены

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс