Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (263) → Исполнилось 90 лет со дня освящения одного из самых больших храмов России — собора в честь Воздвижения Креста Господня Свято-Николаевского Верхотурского монастыря

Исполнилось 90 лет со дня освящения одного из самых больших храмов России — собора в честь Воздвижения Креста Господня Свято-Николаевского Верхотурского монастыря

№38 (263) / 8 октября ‘03

24-25 сентября — празднование Симеону Верхотурскому

Екатеринбург, 26 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24–25 сентября православные уральцы праздновали перенесение мощей святого праведного Симеона Верхотурского.

К празднику для читателей Центральной православной библиотеки была подготовлена обширная книжная выставка. Занимаясь ее подготовкой, библиограф Елена Александровна Колодяжная обратила внимание на еще на одну памятную дату. Как раз в эти дни исполнилось 90 лет со дня освящения главного храма Свято-Николаевского мужского монастыря — собора в честь Воздвижения Креста Господня.

Крестовоздвиженский собор был освящен в сентябре 1913 года, когда праздновалось 300-летие Дома Романовых. Семиглавый собор был выстроен огромных размеров, вмещая до 10 тысяч молящихся. Больше его на всей Руси был только Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.

Собор был так красив и великолепен, что многие знатоки архитектурного зодчества сравнивали его с величавыми строениями Италии и Франции. На его освящение Императрица Александра Федоровна подарила монастырю для украшения раки с мощами Симеона Верхотурского роскошную пятипудовую сень, расшитую золотом и серебром. Посещала, в 1914-м году, этот храм и Великая Княгиня Елизавета Федоровна, ныне канонизированная в лике преподобномучениц.

После революции храм, как и весь монастырь, был закрыт и в нем разместили колонию для несовершеннолетних. Сейчас, благодаря реализации программы областных властей по возрождению старинных городов, храм поднялся из руин и постепенно благоукрашается. В дни празднования памяти Симеона Праведного в 2000-м году Всенощное бдение и Божественную литургию в соборе совершал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Обо всем этом рассказывается в книгах «Звезда Верхотурья» и «Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы», которые представлены на новой книжной выставке.

Кроме этого, читатели смогут познакомиться с житием святого праведного Симеона Верхотурского, а также с разнообразной литературой по истории духовной столицы Урала.

На книжной выставке и в читальном зале вниманию посетителей предлагаются богато иллюстрированные издания, выпущенные к 400-летнему юбилею Верхотурья, альбом «Памятники Верхотурья» с фотографиями многочисленных храмов, подборка газетных и журнальных публикаций о Верхотурье и селе Меркушино — родине святого праведного Симеона.

 
24-25 сентября — празднование Симеону Верхотурскому

На торжества в Верхотурье отправились прихожане практически из всех храмов Екатеринбурга

Екатеринбург, 24 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Из всех приходов Екатеринбургской епархии прибывают паломники на празднование перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского в Верхотурье и Меркушино.Съезжаются сюда и прихожане многочисленных храмов уральской столицы.

 
24-25 сентября — празднование Симеону Верхотурскому

В Верхотурье отправился специальный электропоезд, который доставил паломников в Свято-Николаевский монастырь, где прошли торжества в честь перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс