Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (299) → Уводит от мирской суеты возрождаемое сестрами Ново-Тихвинского монастыря древнерусское богослужебное пение

Уводит от мирской суеты возрождаемое сестрами Ново-Тихвинского монастыря древнерусское богослужебное пение

№26 (299) / 8 июля ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Певческое послушание — одно из самых важных в монастыре.

Благоговейное, внимательное пение не просто украшает богослужение. Благодаря ему создается особый молитвенный настрой всех находящихся в храме.
Хор Ново-Тихвинского женского монастыря был образован в 1994 году, сразу после начала возрождения обители. Сначала певческое послушание несли всего 3 человека, сегодня — уже 14. В обители возрождается древнерусское богослужебное пение, истоки которого лежат в древневизантийской певческой системе. К основным древним распевам относятся знаменный, демественный, путевой. До середины XVII века именно эти распевы звучали во всех храмах на Руси.
Песнопения исполняются по особым знакам — «знаменам» (или «крюкам»), которые использовались для записи мелодий древних распевов. Они отличаются от современных нот тем, что один крюк может обозначать сразу несколько звуков (2 восходящих или 2 нисходящих звука, мелодическую группу из нескольких звуков, а также целую музыкальную фразу). В древности эти знаки указывали также на характер исполнения, например, «возгласить светло и сановито», «дрогнуть, покудрить гортанью», «дващи подернути горлом» и др.
Для подбора репертуара песнопений сестры используют копии некоторых древних рукописей Кирилло-Белозерского, Соловецкого и других монастырей. Письмо в них мелкое и трудночитаемое, и для удобства исполнения сестры сами переписывают песнопения, пытаясь сохранить древний стиль письма и оформления рукописей. В связи с этим, для решения многих, неизбежно возникающих проблем, сестры обращаются к специалистам Санкт-Петербурга и Москвы, занимающимся исследованием древних рукописей.
Древнерусское богослужебное пение зародилось на основе древневизантийского, поэтому сестры предпринимают попытки возрождения и этой традиции. Например, песнопения на богослужении исполняются по византийскому образцу, с исоном. Исон — непрерывно длящийся звук, на фоне которого исполняется мелодия. В древности он считался основным элементом пения, символом вечности.
Сестры Ново-Тихвинского монастыря возрождают древнерусское богослужебное пение вот уже 10 лет. Мелодии древних распевов оказывают особое влияние на слушателя, уводят душу от земной суеты, настраивают на молитву.
10 июня в 16.30 в монастырском храме в честь Всех Святых будет проходить запись диска с песнопениями в исполнении сестер певческого послушания. С песнопениями сестер Ново-Тихвинской обители можно познакомиться и на сайте монастыря по адресу http://www.sestry.ru/church/content/obedience/singing/index

 

В других номерах:

Искусство и культура

Клубы православных краеведов «Внуки Нестора Летописца» четырех школ Туринска оправдывают свое название

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Внуки — Нестора Летописца» — так в Туринске называется не только клуб юных краеведов, созданный бывшим преподавателем школы, а ныне директором Музея декабристов, но и клубы православных краеведов, которые действуют в четырех общеобразовательных школах города.

 
Искусство и культура

Сестры Ново-Тихвинской обители развивают свое певческое мастерство

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Пасхальный канон византийского распева общепринят в Иерусалимской, Элладской, Кипрской, Константинопольской и других поместных Православных Церквях.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс