Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (252) → Крупнейшая обитель Екатеринбургской епархии, Ново-Тихвинский женский монастырь, отметил престольный праздник

Крупнейшая обитель Екатеринбургской епархии, Ново-Тихвинский женский монастырь, отметил престольный праздник

№27 (252) / 15 июля ‘03

Епархия

Екатеринбург, 9 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня, 9 июля, — празднование Тихвинской иконе Пресвятой Богородицы Престольный праздник Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга.

По преданию, Тихвинская икона написана самим апостолом и евангелистом Лукой. Вместе с двумя другими иконами Богоматери святой апостол, искусный врач и художник, принес этот образ Самой Владычице. Увидев Свое изображение на иконах, Она произнесла: «Благодать Родившегося от Меня и Моя с сими иконами да будет». Пророческие слова Богоматери исполнились в полной мере. Все три образа имели чудесную историю и были чудотворными.

Многие храмы на Руси имели прославленные чудесами списки с явленной Тихвинской иконы. Был такой образ и в Екатеринбургской церкви во имя Успения Божией Матери. Именно эта церковь впоследствии стала первым храмом Ново- Тихвинского женского монастыря.

До начала XIX века Ново-Тихвинская обитель была крупнейшим монастырем в Екатеринбургской епархии. Перед революцией в ней проживало около 1000 насельниц. Поступающие в монастырь получали образование, обучались ремеслам. На территории обители было воздвигнуто 6 храмов, корпуса для проживания сестер и помещения, в которых разместились многочисленные мастерские. В 1917 г. в монастыре было 18 мастерских, среди которых: златошвейная, иконописная, фотографическая, прядильная.

Действовали при обители больница и детский приют, епархиальное училище и хлебопекарня. Монастырь охотно посещали богомольцы, в том числе, царской фамилии. В 1907 г. в обители служил Божественную литургию святой праведный Иоанн Кронштадский.

Но настало тяжкое время, время испытания веры. В 1920 году обитель была закрыта.

Для Ново-Тихвинской обители, как и для всех православных российских монастырей, начался период исповедничества. В 1920 году в монастырь была введена красноармейская часть. Говорят, что к стенам обители еще долго после этого ходили молиться женщины в черном. Но, покинув обитель, сестры и в безбожном мире продолжали вести монашескую жизнь, хранить данные обеты.

Тайное духовное окормление сестер продолжала игумения Магдалина (Досманова), долгие годы бывшая настоятельницей обители. Матушку Магдалину арестовывали несколько раз, держали в тюрьме.

В 1994 г. Святейший Патриарх и Священный Синод приняли решение о восстановлении в Екатеринбурге Ново-Тихвинского женского монастыря. Вскоре в обитель была перенесена Тихвинская икона. Но это был уже другой образ, созданный в конце XIX- начале XX вв. Прежний список Тихвинской иконы в советское время безвозвратно исчез.

Под покровом Божией Матери сегодня восстанавливается жизнь обители. В монастыре живут и трудятся 115 сестер. Жизнь в монастыре это каждодневный сознательный труд над своей душой: послушание, чтение Святых Отцов, и, конечно, главное делание — молитва.

В обители постепенно возрождаются былые традиции: создан хор, работают иконописная и швейная мастерские, возрождаются традиции исконного богослужебного пения знаменного распева.

Обитель по силам старается возрождать святыни уральской земли. В Екатеринбурге восстановлена часовня в городском дендропарке, начата реставрация собора во имя святого князя Александра Невского. В с. Меркушино Верхотурского уезда, на месте обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского восстановлен из руин стройный архитектурный комплекс. Продолжая традиции благотворительности, обитель окормляет приют и бесплатную столовую.

День 9 июля в обители отмечается всегда светло и торжественно. С раннего утра сотни богомольцев спешат к собору во имя Александра Невского. Отсюда после праздничной литургии под ликующий колокольный звон начинается крестный ход. Впереди величественной процессии идут сестры обители, которых с каждым годом становится все больше. За сестрами — духовенство во главе с Высокопреосвященнейшим Викентием, архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским. Священники несут главную монастырскую святыню — Тихвинский образ Божией Матери. Весь путь иконы сестры осыпают цветами. Летят по воздуху лепестки роз, полевых ромашек, гиацинтов, пионов — город словно одевается в яркий праздничный наряд. И над цветущим городом, над его улицами и домами возносится ввысь вдохновенная песнь — молитва Пресвятой Богородице.

 
Епархия

Вчера в Екатеринбурге начал свое вещание православный канал «Воскресение»

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Екатеринбургская епархия начала круглосуточное радиовещание.На открытие канала и освящение нового здания Информационно-издательского центра Епархии

 
Епархия

В Екатеринбурге начал свою работу Детский оздоровительный лагерь Братства православных следопытов

Екатеринбург, 9 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Детский оздоровительный лагерь Братства Православных Следопытов начал свою работу в Екатеринбурге.В течение июля воспитанники лагеря научатся быть настоящими скаутами. Ребята здесь не только общаются друг с другом

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс