Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (299) → Клубы православных краеведов «Внуки Нестора Летописца» четырех школ Туринска оправдывают свое название

Клубы православных краеведов «Внуки Нестора Летописца» четырех школ Туринска оправдывают свое название

№26 (299) / 8 июля ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Внуки — Нестора Летописца» — так в Туринске называется не только клуб юных краеведов, созданный бывшим преподавателем школы, а ныне директором Музея декабристов, но и клубы православных краеведов, которые действуют в четырех общеобразовательных школах города.

«Несторовскими внучатами» называют себя и сами ребята, занимающиеся в клубе, так величают их и многие горожане, на глазах которых ведется большая поисковая краеведческая работа.
Последним «фундаментальным исследованием» ребят стала история одного из известных и красивых зданий города — храма во имя Архистратига Михаила. Историю прихода ребята «писали» сообща, путем опроса старожилов и местных краеведов, поиска и изучения архивных документов.
Изначально дом, в котором сегодня размещается храм, был построен в первой половине девятнадцатого века для овдовевшей попадьи на «спонсорские» средства местного благодетеля, а затем был передан в ведение Свято-Никольского монастыря, который отмечает ныне четырехсотлетие со дня своего образования. Вот так туринские школьники-краеведы, «Внуки Нестора Летописца» прояснили одну из первых страниц в летописи городского храма и монастыря.
С завершением учебного года были подведены итоги краеведческой поисковой работы, проведенной юными исследователями за этот период. Вся их деятельность была посвящена 400-летию основания монашества на Урале, и, в частности, юбилею Свято-Никольского монастыря. Со своей работой и новыми открытиями ребята познакомили жителей города на городской историко-краеведческой конференции, которая состоялась в конце мая.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Жизнь земляков — лучшая иллюстрация к рассказам о Православии и Церкви в газете Богдановича

Екатеринбург, 4 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Истинным миссионером православия можно назвать жителя города Богдановича Георгия Лемдянова, который регулярно знакомит жителей с жизнью Иоанно-Богословского прихода на страницах районной газеты.

 
Искусство и культура

Уводит от мирской суеты возрождаемое сестрами Ново-Тихвинского монастыря древнерусское богослужебное пение

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Певческое послушание — одно из самых важных в монастыре.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс