Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (299) → В Туринске состоится научно-практическая конференция, посвященная 400-летию возникновения монашества на Урале

В Туринске состоится научно-практическая конференция, посвященная 400-летию возникновения монашества на Урале

№26 (299) / 8 июля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 7 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Туринске началась подготовка к проведению региональной научно-практической конференции, посвященной 400-летию возникновения монашества на Урале, которое началось со дня основания в городе Николаевского монастыря.

Как рассказал протоиерей Феодор Герасимов, настоятель туринского храма в честь Всемилостивого Спаса, заявки на участие в конференции поступили уже от научных работников, историков-краеведов и преподавателей истории, от работников культуры и просвещения района, библиотекарей общественных организаций и частных лиц из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Перми, Устье-Аха и Ирбита.
Отец Феодор выступит с докладом об истории становления монашества в Уральском регионе, расскажет об истории всех монастырей, действующих на территории епархии, о нынешней их молитвенной, просветительской и хозяйственной деятельности. Диаконов храма, отца Александра Бердникова и отца Сергия Шигина настоятель благословил подготовить для конференции выступления, рассказывающие об истории Свято-Николаевского туринского монастыря, о почитаемых монастырских святынях.
Из сообщений священнослужителей участники конференции узнают, что именно старцы Зосима и Василиск послужили делу спасения ближних, основав туринский женский монастырь. Узнают они и о том, что обретенным в 2000 году частицам мощей преподобного Василиска, прославленного в лике святых, по промыслу Божию суждено было вернуться в святую Николаевскую обитель. Канонизации преподобного Василиска предшествовало множество случаев исцелений и духовной помощи после молитвенного обращения к нему, после прикосновения к его святым мощам.

 
Епархия

В селе Махнево будет зарегистрировано представительство фонда «Симеонова тропа»

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Летом нынешнего года начался второй этап международного благотворительного проекта «Симеонова тропа", в котором принимают участие граждане Нидерландов. Главная цель проекта — восстановление и обустройство старинного паломнического маршрута из Екатеринбурга в Меркушино, на родину святого праведного Симеона Верхотурского.

 
Наш приход

В Атиге состоялась закладка первого камня в фундамент будущего храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери

 Екатеринбург,29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По своему решили отметить 60-летний юбилей Великой Победы советского народа в ВеликойОтечественной войне жители Атига Нижнесергинского района, возведя в самом центреродного поселка православный храм.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс