Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (298) → Секретами мастерства щедро делятся преподаватели школы им. П.П. Хожателева с педагогами приходских школ епархии

Секретами мастерства щедро делятся преподаватели школы им. П.П. Хожателева с педагогами приходских школ епархии

№25 (298) / 1 июля ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 17 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Отдел церковно-приходских школ совместно с художественно-промышленной школой имени П.П. Хожателева с 14 по 25 июня проводит курсы повышения квалификации преподавателей изобразительного и декоративно-прикладного искусства церковно-приходских школ.
В содержание курса входит изучение программы общехудожественной подготовки, разработанной педагогами художественно-промышленной школы имени П.П. Хожателева, а также освоение методики преподавания предметов декоративно-прикладного искусства: декоративное рисование, роспись по ткани, городецкая роспись, изготовление изделий из соленого теста и глины.
Как рассказала методист Отдела церковно-приходских школ Ольга Викторовна Софрыгина, на курсах в школе Хожателева занимаются две группы педагогов.

12 человек — педагоги декоративно-прикладного искусства и художественного творчества церковно-приходских школ из Екатеринбурга, Манчажа, Свободного, Режа, Пышмы, Верхней Пышмы и других населенных пунктов. Еще 8 человек — педагоги Миссионерско-катехизаторского епархиального отдела, ведущие занятия с детьми в православных группах продленного дня.
Кроме того, преподаватели курсов поделили учащихся на тех, кто имеет какое-либо художественное образование и тех, у кого его нет.
Но и с художественным образованием, и без него — все педагоги учатся усердно, стараясь овладеть новыми знаниями. Они уже освоили технику батика, которую преподавала завуч художественно-промышленной школы имени Хожателева Людмила Валентиновна Львова. Научила лепить буквы церковнославянской азбуки из соленого теста Наталья Юрьевна Моторина. Она же рассказала учащимся об искусстве макетирования храмов из бумаги.
В эти дни, 17–18 июня, педагоги воскресных школ и групп продленного дня с увлечением осваивают искусство керамики — лепят и расписывают традиционные народные игрушки в дымковском стиле. Основы работы в технике керамики преподает известнейший в Екатеринбурге специалист по дымковской игрушке Галина Ивановна Медведева.
Курсы будут работать до 25 июня. По их окончании в школе имени Хожателева состоится большая выставка работ учащихся, на которой будет батик, аппликации, керамика, макеты храмовых строений, орнаментальные росписи.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В Православном театре-лаборатории имени Михаила Чехова отныне пребывает Казанская икона Божией Матери

Екатеринбург, 24 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Несколько дней назад в жизни театра-лаборатории драматического искусства имени Михаила Чехова, отныне по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия носящего название православного театра, произошло радостное событие.

 
Искусство и культура

К пятилетию Центральной православной библиотеки Екатеринбурга здесь открылась целая выставка таких книг

Екатеринбург, 17 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В эти дни Центральная православная библиотека отмечает юбилей. Пять лет прошло с того дня, когда впервые открылись ее двери в здании храма во имя Святителя Иннокентия Митрополита Московского. За эти годы неизмеримо вырос круг ее читателей, появились постоянные дарители книг, сложился небольшой, но очень дружный трудовой коллектив. В день торжественного празднования юбилея библиотеки, на который собрались читатели, дарители, сотрудники епархиальных отделов, читальный зал был украшен новыми книжными выставками и юбилейной стенной газетой.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс