Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (262) → Историю родного края в новом учебном году учащиеся приходской школы будут воссоздавать посредством изобразительного искусства

Историю родного края в новом учебном году учащиеся приходской школы будут воссоздавать посредством изобразительного искусства

№37 (262) / 1 октября ‘03

Культура

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Основной темой, проходящей красной нитью через все занятия в церковно-приходской школе сысертского прихода во имя Святых Симеона Богоприимца и пророчицы Анны, в нынешнем учебном году будет приближающийся 270 летний юбилей храма. И хотя будет он отмечаться в 2005 году, готовить детей к этой знаменательной дате начитают уже сейчас.

К примеру, разработана специальная программа по изобразительному искусству. Особое внимание в ней уделяется коллективному детскому творчеству. Опыт подобной организации обучения, когда все вместе ребятишки трудятся над одной крупномасштабной работой, когда индивидуальный труд каждого становится частью большого общего полотна, в школе уже наработан преподавателем изобразительного искусства Марией Николаевной Новосад.

Мария Николаевна начала работать в школе после окончания иконописного отделения Тобольской духовной семинарии. И первой задачей для себя определила не обучение детей академическому рисунку, а стимулирование их творчества в самых разнообразных жанрах и технике исполнения. Формирование коллектива единомышленников, умеющих искренне радоваться, а не завидовать успехам другого, который сложился сейчас в приходской школе -тоже немалая заслуга ее и матушки Татианы, руководителя школы, во всем поддерживающей добрые начинания своих педагогов.

Некоторые работы сысертских ребятишек уже хорошо известны даже за пределами школы, города и района. Так их коллективный труд «Пасхальный Крестный ход» демонстрировался на выставке в Уральской резиденции Святейшего Патриарха во время прохождения в Екатеринбурге Царских дней. Большим крупномасштабным панно любовались архиереи многих епархий и другие высокие гости.

Вот что рассказывает об истории создания этой работы Марина Николаевна. «Незадолго до Великого Поста наша матушка, Татиана, руководитель церковно-приходской школы, предложила детям принять участие в выставке детских работ под названием «Пасхальный перезвон», которую организовывала художественная школа имени П.П. Хожателева.

У меня возникла мысль о коллективной творческой работе, ведь совместное творчество как нельзя лучше объединяет детей, помогает выявить сильные и слабые стороны каждого ребенка, а значит, и всего коллектива. Идея написать исторический сюжет пришла почти сразу, благо, что сохранилось много архивных данных, а самое главное — великолепные старинные фотографии.

Перед началом работы было сделано несколько эскизов мелом на доске. Дети сами выбрали понравившийся эскиз и даже внесли свои предложения. Ну а затем перешли к самой сложной и ответственной части — рисунку. В процессе работы, как это всегда бывает, появилось много дополнительных деталей, которые еще шире раскрывали не только индивидуальность каждого ребенка, но и своеобразно интерпретированные исторические факты.

Дети с интересом принялись за дело. Они все время обращались к старинным фотографиям. Эти фотодокументы рассказали им, каким был храм Симеона и Анны до разрушения. Разглядывая до мельчайших подробностей архитектурные особенности этого величественного сооружения, дети, например, увидели, что купол храма увенчан золотистой короной. По всей Руси едва ли наберется с десяток подобных храмов…

Те же фотографии рассказали нам, что по Сысертскому пруду когда-то ходил пароход под названием «Друг». Что на горе Бессоновой, оказывается, стояла небольшая часовенка во имя Николая Чудотворца. Мы узнали, как и чем жили наши предки, во что они были одеты, каким был тогда наш город.

Цветовое решение работы было направлено на передачу пасхального настроения. А это — свет и чистота, к которым мы стремились, выполняя эту работу.

Работа получилась многосюжетная и разноплановая. Благословляющий Господь и ликующие ангелы в небе как бы невидимы людьми, участвующими в Пасхальном крестном ходе, но их видим мы — и это Пасха.

На выставке наша работа привлекла внимание и нам предложили поподробнее рассказать об истории нашего родного храма в иллюстрациях. Ребята очень обрадовались такому предложению, тем более, что у храма Симеона и Анны скоро 270-летний юбилей. Для выполнения этой, не менее серьезной работы, потребовались не только знание истории родного храма, но и работа в музее, изучение с целью дальнейшего использования в работе исторически-документальных произведений, изображений и многое другое. Примечательно, что ребята в процессе всей творческой работы в должной мере проявили все свое старание, усидчивость, аккуратность.

Так был создан декоративно-прикладной стенд по истории сысертского Симеоно-Аннинского храма. Он-то и положил начало долгосрочной программе обучения изобразительному искусству учащихся церковно-приходской школы, которая начнется осуществляться в наступившем учебном году.

 
Культура

Территориальное Управление федеральной службы по сохранению культурных ценностей передало изъятые на таможне иконы в дар православной общеобразовательной школе

Екатеринбург, 10 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православная общеобразовательная школа Екатеринбургской епархии «Сирин» получила бесценный

 
Культура

Преподаватель кружка «Кружевоплетение на коклюшках» храма в честь Вознесения Господня в Екатеринбурге учит девочек по программе института благородных девиц

Екатеринбург, 22 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Узорные православные Кресты, изящные салфетки, пасхальные яйца, воротнички, манжеты…

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс