Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (248) → В Художественной школе имени П.П. Хожателева завершилась выставка детского творчества «Пасхальные перезвоны». Поблагодарить ее организаторов и участников приезжал архиепископ Викентий

В Художественной школе имени П.П. Хожателева завершилась выставка детского творчества «Пасхальные перезвоны». Поблагодарить ее организаторов и участников приезжал архиепископ Викентий

№23 (248) / 15 июня ‘03

Воспитание

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую субботу в Художественной школе имени Хожателева были подведены итоги выставки «Пасхальные перезвоны». Эта экспозиция начала работу в праздник Светлого Христова Воскресения, а закрытие состоялось в дни празднования Вознесения Господня.

Сотни ребят из школ Екатеринбурга и области принесли на выставку свои работы на пасхальную тематику. По словам Галины Ващенко, руководителя Отдела церковно-приходских школ Епархии, особенно радует то, что участие в выставке приняли не только дети из Екатеринбурга, но и из самых отдаленных сел области.

Прошедшая выставка — первый совместный проект Отдела церковно-приходских школ с Художественной школой имени Хожателева. В этом учебном заведении юные православные художники учатся правильно держать кисть, смешивать краски, накладывать мазки.

На суд зрителей дети выставили не только рисунки, но и массу других работ. Композиции из крупы, поделки из теста и соломы, аппликации, декоративная живопись, салфетки, выжигание по шелку и многое другое.

Людмила Львова, заведующая учебным отделом Школы Хожателева, очень рада сотрудничеству с Епархией. По ее мнению, Церковь сейчас очень много делает для доброго воспитания детей, поддерживая все проекты и начинания, связанные с детским творчеством не только идейно, но и материально.

На закрытии выставки побывал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка с большим интересом осмотрел экспозицию и обратился к маленьким художникам с назидательным словом.

Архипастырь, в частности, сказал.

«Сегодня — день закрытия выставки, которая со дня Христовой Пасхи встречала посетителей в здании художественно-промышленной школы имени П.П. Хожателева. Радует большое количество участников выставки, и разнообразие работ, и то, что они выполнены в различных техниках.

Во всем живом мире способность творить дарована Господом только человеку. Это еще одна удивительная и благодатная возможность нам, людям, приблизиться к Нему, Богу — Творцу. Поэтому человек, входящий в мир созидания, в мир искусства, получает не только радость творчества, но и ответственность за то духовное содержание, которое он вкладывает в свою работу. Красота имеет не только эстетическое, но и духовное значение, и подлинную духовную радость доставляют те творения, которые созданы в согласии с волей Творца. Выставка послужила важнейшей задаче — научить наших чад ценить красоту и созидать ее.

Важно понять, что художественное творчество, как дело, в которое надо вкладывать душу, не может возрасти и принести плоды без духовной пищи. Иначе искусство оказывается в пропасти чувственного, страстного отношения к миру. Подлинное искусство требует постоянного духовного напряжения и роста, а это возможно только на пути литургического служения. Не случайно пост и усиленная молитва сопутствовали работе древних иконописцев, и артели их так и назывались — сопостники.

Сегодня все чаще люди науки и искусства обращаются к традициям православной культуры, к нашему многовековому наследию в области иконописи, храмостроительства, народных ремесел. Отрадно, что и художественно-промышленная школа им. П.П. Хожателева сделала шаг навстречу Православной Церкви — это новый этап духовных поисков школы, он закономерен. Мы рады обрести в вашем лице коллег, со-трудников, а со временем и со-постников — в той просветительской деятельности, которую взяла на себя Церковь. Художественное образование имеет наибольшее значение как профессиональное, чтобы вступающий в жизнь человек мог на достойном уровне свидетельствовать о вере. Важно отметить и то, что такое профессиональное образование поможет нашим детям обрести профессию по душе.

Образование и воспитание подрастающего поколения не должно быть оторвано от духовных основ жизни человека, от Церкви. Господь сказал: «пустите детей, не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф., 19.14).

Господь да благословит и укрепит вас в вере и истине».

 
Епархия

В Верхотурье готовятся к Походяшинским краеведческим чтениям, посвященным памяти основателя Богословских горных заводов Максима Походяшина

Екатеринбург, 12 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В духовной столице Урала — городе Верхотурье — идет подготовка

 
Воспитание

Трудовой лагерь для детей из неблагополучных семей начал действовать при Успенском храме поселка Зайково

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Начал свою работу трудовой лагерь для детей из неблагополучных семей, созданный при храме во имя Успения Божией Матери в поселке Зайково Ирбитского района.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс