Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (243) → В Художественной школе им.П.П. Хожателева продолжается выставка «Пасхальные перезвоны»

В Художественной школе им.П.П. Хожателева продолжается выставка «Пасхальные перезвоны»

№18 (243) / 8 мая ‘03

Праздников праздник и Торжество из торжеств

Екатеринбург, 12 мая, «Православная газета». «Пасхальные перезвоны». Выставка с таким названием открылась в светлый день Пасхи Христовой в помещении Художественно-промышленной школы им. П.П. Хожателева. Учащиеся церковно-приходских, художественных, общеобразовательных школ города и области немало потрудились, чтобы посвятить празднику Воскресения Христова плоды своих рук и по-детски безграничной фантазии. Ведь звон пасхальных колоколов особенный: Жизнь победила смерть, и в каждом звуке — ее торжество и красота. Подобно тому, как искусство звонаря помогает проявиться уникальному голосу каждого колокола (а это искусство возрождается на глазах!), так же ярко и разнообразно изобразительное и декоративно-прикладное творчество, выполненное в традициях наших предков. Дар творчества дается от Бога каждому. Когда-то любая девушка славилась своим неповторимым рукоделием, но мы чуть было не потеряли ту связующую нить, что передавала секреты народного мастерства, а через них — Веру и отношение к жизни и из поколения в поколение. К счастью, из года в год эта традиция возрождается, крепнет. Выставка «Пасхальные перезвоны» стала тому свидетельством. 200 рисунков и более 60 работ декоративно-прикладного искусства заняли три зала выставки. Яйца, расписанные по старинным рецептам, расшитые салфетки, мягкие игрушки и фигурки из соленого теста, картины и композиции из природных материалов — все эти работы выполнены ребятами от 5 до 17 лет, индивидуально и вместе с друзьями.

Награждение участников состоится 7 июня, в день закрытия выставки, — рассказывает сотрудница Отдела церковно-приходских школ Ольга Викторовна Сопрыгина. Учащиеся воскресных школ многих храмов города и области представили на выставку коллективные работы. Ребята из Сысерти (храм святых Симеона Богоприимца и Пророчицы Анны) вырезали из дерева яйца на подставочках и обшили тканью и бисером. В работе «Пасхальная корзиночка» дети-прихожане храма Всех Святых г. Екатеринбурга также использовали бисер. Учащиеся школы № 38 Нижнего Тагила расписали яйца воском. Кукольные композиции «Жены-мироносицы у Гроба Господня» и «Пасха красная» были выполнены школьниками из поселка Монетный. Свято-Троицкий собор Екатеринбурга представил работу под названием «Пасхальная песнь», в которой использовали природные материалы. Из Каменска-Уральского (храм Покрова Пресвятой Богородицы) привезли интересные изделия из соленого теста и яичной скорлупы. Город Кировград (храм во имя Владимирской иконы Божией Матери) предложил на выставку аппликации, рисунки, живопись. Ребята из храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга отличились, представив изо-нить. Коллективно поработали также учащиеся воскресных школ екатеринбургских храмов Преображения Господня, Всех Святых, Святого Праведного Симеона Верхотурского; а также храма во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира г. Асбеста, храма Успения Пресвятой Богородицы г. Березовского. Из общеобразовательных учебных заведений назову гимназии №116, 212 и лицей №88 Екатеринбурга, Центр «Химмашевец».

Скоро имена победителей выставки «Пасхальные перезвоны» станут известны. Но победители здесь все — и участники, и зрители, которые успеют посетить выставку. Именно успех совместных трудов в общем деле духовного и нравственного становления отметил Владыка Викентий, предпосылая участникам выставки свое архипастырское благословение.

Выставка «Пасхальные перезвоны» ждет посетителей до 7 июня по адресу ул. Сакко и Ванцетти, 23/25, Художественно-промышленная школа им. П.П. Хожателева. Часы работы: в будние дни — с 16 до 18 часов, в выходные — с 14 до 16 часов. Вход бесплатный. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 71–20–91 — школа им. Хожателева; 77–00–14 — Отдел церковно-приходских школ.

 

В других номерах:

№18 (723) / 13 мая ‘13

Праздников праздник и Торжество из торжеств

Пасха в Библии

Протоиерей Борис Пивоваров

 
Церковный календарь

22 мая — Память преподобного Иосифа Оптинского

Оптинский старец иеросхимонах Иосиф, в миру Иван Евфимович Литовкин, родился в 1837 году в Харьковской губернии, в семье благочестивых родителей.Избранность будущего подвижника проявилась очень рано, когда восьмилетний отрок был удостоен явления Божией Матери. Однажды, играя во дворе, он вдруг изменился в лице

 
Праздников праздник и Торжество из торжеств

Пасхальные праздники в монастырском приюте для девочек-сирот

Екатеринбург, 5 мая, «Православная газета». «Христос Воскресе!» Это пасхальное приветствие звучало на Светлой седмице не только в храмах, но и во многих социальных учреждениях, которые посещали в пасхальные дни священнослужители.Им встречали и гостей, которые в среду Светлой седмицы собрались в приют для девочек-сирот

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс