Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (292) → Хотят быть русскими по паспорту и по образу жизни участники традиционных вечорок в Екатеринбургском доме ученых

Хотят быть русскими по паспорту и по образу жизни участники традиционных вечорок в Екатеринбургском доме ученых

№19 (292) / 15 мая ‘04

Образование и воспитание

Екатеринбург, 27 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Многие екатеринбуржцы в пасхальные дни смогли побывать на праздничных вечорках в Екатеринбургском доме ученых, которые в соответствии со старинной народной традицией устраивал ансамбль казачьей песни «Багрение». Одной из самых распространенных форм досуга в русских городах, а особенно в деревнях, были вечорки — молодежные «собрания», на которые сходились парни и девушки со всей округи.

По словам руководителей ансамбля Юрия Михайловича и Юлии Александровны Нестеровых, на первой вечорке было очень много молодежи. Они стали участниками традиционных народных игр, пели веселые пасхальные песнопения, частушки, водили хороводы. Закончился праздник общим чаепитием.

Вторую вечорку организаторы хотели провести для людей среднего и старшего поколения, но получилось так, что все ребята и девушки, побывавшие на первой вечорке, дружно пришли и на вторую — так понравилось им то народное действо, участниками которого они стали.

По мысли участников «Багрения», в основе возрождаемых народных посиделок должна быть православная традиция, а, кроме того, и преемственность поколений — в танцах, песнях, играх должны участвовать дети, взрослые, старики. Интересно, что люди любого возраста быстро учатся танцевать кадрили и другие народные танцы, осваивают игры, стремятся петь, у них появляется желание освоить игру на балалайке и гармошке, многие шьют себе национальные костюмы.

Хороший пример тому являет семейный фольклорный клуб «Перезвон», хорошо известный в Екатеринбурге. А теперь и в Доме ученых появится и образуется объединение друзей — организаторы вечорок решили, что они будут проводиться в Доме ученых регулярно, вплоть до наступления сезона летних отпусков.

Фоторепортаж

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Молодые екатеринбуржцы состязались в знании Священного Писания

Екатеринбург, 26 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии объявляет начало подготовки к весеннему этапу открытого городского турнира по игре «Брейн-ринг», посвященного изучению Священного Писания Ветхого и Нового Завета.Открытый городской турнир по игре «Брейн-ринг»

 
Образование и воспитание

Не тунеядцами растут дети при храме Зайково. Начнется летний сезон и прибавится работы, но ребятам это нравится

Екатеринбург, 30 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Начинается новый сельскохозяйственный год в детском подсобном хозяйстве приюта храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Зайково Ирбитского района. Как рассказывает настоятель прихода иерей Георгий Кормышаков в церковный

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс