Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (292) → Архиепископ Викентий в День Победы принял участие в церемониале памяти у мемориала на Широкой речке и посетил Госпиталь ветеранов войн

Архиепископ Викентий в День Победы принял участие в церемониале памяти у мемориала на Широкой речке и посетил Госпиталь ветеранов войн

№19 (292) / 15 мая ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 10 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 9 мая, в день праздника Великой Победы, на Широкой речке, у мемориала погибшим воинам, состоялся церемониал памяти и возложение венков руководителями Уральского федерального округа, области и города Екатеринбурга.

Бессмертен в очах Божиих и в людской памяти подвиг солдат, душу свою положивших за други своя. Принеся себя в жертву за свободу и достоинство Отчизны, убиенные на поле брани воины стяжали на Небесах великую награду. О их блаженном упокоении совершил панихиду архиепископ Викентий.

После заупокойного богослужения, по традиции первыми свои цветы к мемориалу приложили вдовы и дочери погибших воинов.

Затем свои венки к мемориалу, как дань святой памяти павших, возложили областные и городские власти, военачальники, представители общественных организаций.

День Победы — это праздник, который объединяет всех людей, вне зависимости от их возраста и политических убеждений, национальности и вероисповедания. Свои цветы к мемориалу возложили послы государств, чьи консульства располагаются в Екатеринбурге. Священнослужители Екатеринбургской епархии, а также представители традиционных для Урала конфессий — мусульмане и иудеи.

В этот же день архиепископ Викентий вместе с руководством области и военачальниками посетил Областной госпиталь ветеранов войн на Широкой Речке. Такой праздник здесь устраивается каждый год — вот уже 59 лет.

Начальник госпиталя Семен Исаакович Спектор — бывший в годы войны малолетним узником фашистского концлагеря — пригласил в гости к ветеранам Владыку Викентия, губернатора нашей области Эдуарда Эргартовича Росселя и руководство Уральского военного округа.

На площади перед зданием госпиталя прошел небольшой военный парад, посвященный Дню Победы. А перед началом торжеств Семен Исаакович рассказал, что за четыре года Великой Отечественной войны здесь прошли лечение более полумиллиона раненных, сделаны десятки тысяч сложнейших операций, были спасены жизни и здоровье многих и многих защитников отечества.

Сегодня ежегодно в этом лечебном учреждении получают помощь до 15-ти тысяч человек. Лечатся в госпитале не только пожилые екатеринбуржцы, но и молодые: афганцы, участники чеченской войны.

Священнослужители здесь давно не гости. С 1999-го года в Госпитале ветеранов войн действует храм во имя Пророка Божия Илии. Особой благодатью отмечены для его прихожан службы в этом небольшом храме. Болят старые раны у старых солдат, но, превозмогая боль, идут они помолиться Господу. Да и настоятель здесь личность неординарная — священник, доктор медицинских наук, профессор Сергий Вогулкин,

Во время своего праздничного визита Архипастырь прошел по палатам, благословил ветеранов, тепло поговорил с каждым. Особенно отрадно было получить Архипастырское благословение тем, кто по состоянию здоровья не может бывать даже в госпитальном храме. Затем Владыка произнес благословение и вместе со всеми гостями разделил с ветеранами войн небольшую трапезу.

Молитвами Владыки да помилует Господь и пошлет здравие всем проходящим здесь лечение.

Фоторепортаж

 
Архипастырь

Прием в честь ветеранов и тружеников тыла был дан в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 10 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В День победы не только поминали павших воинов, но и чествовали тех ветеранов и тружеников тыла, кто, слава Богу, жив. В их честь в Резиденции

 
Архипастырь

Владыка Викентий принял участие в торжественном возложении венков к памятнику Г.К. Жукову

Екатеринбург, 6 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В преддверии Дня Победы в Екатеринбурге проходят многочисленные мероприятия, посвященные этому празднику с участием ветеранов войны и труда, военнослужащих, представителей руководства Уральского федерального округа, области и города.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс