Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (291) → Наставник, друг, спортивный тренер, свой человек — это все священник села Зайково для своих воспитанников

Наставник, друг, спортивный тренер, свой человек — это все священник села Зайково для своих воспитанников

№18 (291) / 8 мая ‘04

Образование и воспитание

Екатеринбург, 30 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Священник храма в честь Успения Пресвятой Богородицы поселка Зайково Ирбитского района иерей Георгий Кормышаков пробует себя в новом амплуа — спортивного тренера.

Педагог по образованию, бывший директор школы, бывший журналист, просто мужчина, умеющий и бытовую технику починить, и смастерить что-то собственными руками — батюшка быстро стал самым авторитетным человеком у сельских мальчишек, особенно тех, кто растет без отца… Потому в детском приюте, организованном при храме, так много бывает именно мальчишек-подростков: знают ребята, что батюшка поможет и велосипед починить, и черенок на лопату или вилы насадить, и топорище изготовить, да и просто совет по плотницким, слесарным и столярным делам дать. И прием-другой рукопашной борьбы показать, чтобы сумел человек за себя постоять, дать хулиганам не только моральный, но и физический отпор. Одним словом батюшка — свой человек.

Можно считать, что зайковским мальчишкам просто повезло с духовным наставником и другом. А сколько ничем не занятых, неприкаянных подростков находится в ближайших деревнях и селах? Если во время учебного года они кое-как заняты в школе, то предстоящие летние каникулы остро ставят вопрос: чем занять сельских ребят, да и тех, кто приедет на лето «к бабушке в деревню».

Отец Георгий думает нынче создать особенный православный детский спортивный лагерь из своих духовных чад. Это не будет привычная «площадка» при церкви — это будет мобильный спортивно-туристический лагерь. Зайковские подростки будут на несколько дней разбивать свой палаточный лагерь в деревнях района, знакомиться с местными ребятами, организовывать их, тренировать и проводить между собой турниры — соревнования по футболу, волейболу, бадминтону. Девочки настроены на ведение артистической деятельности — готовят театральные представления.

Спортивные легионеры Успенского храма смогут и сами хорошо отдохнуть, и дело сделать — вести пропаганду здорового образа жизни среди сверстников. Поэтому и ведет сейчас с ними священник собственные тренировки. Занятия по общефизической подготовке батюшка умело чередует с методикой обучения физическому воспитанию, чтобы его сегодняшние ученики через месяц-полтора могли бы сами научить других некоторым приемам, правилам, технике.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

В Нижнем Тагиле состоялся семинар православных педагогов

Екатеринбург, 29 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 мая в Нижнем Тагиле состоится очередной семинар городского православного актива Ассоциации православных преподавателей и катехизаторов. По благословению благочинного Горнозаводского церковного округа Екатеринбургской епархии протоиерея Геннадия Ведерникова, на встрече священнослужителей

 
Образование и воспитание

Русский рукопашный бой — любимое занятие мальчишек из воскресной школы с. Сылва

Екатеринбург, 30 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 мая — день памяти святого великомученика Георгия Победоносца — в селе Сылва Шалинского района будут отмечать многие мальчишки и девчонки — прихожане и ученики воскресной школы храма в честь Сретения Господня. Георгия Победоносца православные христиане почитают как великого воина.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс