Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (291) → В Михаило-Архангельском храме Меркушино обустроена новая крестильня

В Михаило-Архангельском храме Меркушино обустроена новая крестильня

№18 (291) / 8 мая ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 23 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В августе 2004 года Екатеринбургскую епархию ожидают большие торжества, посвященные 300-летию перенесения мощей святого праведного Симеона из села Меркушино в Верхотурье и 400-летию старейшего на Урале Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря. Торжества будут включать в себя праздничные богослужения в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья и в селе Меркушино, освящение восстановленного в Меркушино храма во имя Архистратига Божия Михаила. А венцом всего празднования должен стать Крестный ход с мощами святого праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье по тому пути, которым он совершался 300 лет назад.

Одним из основных событий праздника станет освящение восстановленного храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Меркушино. Этот большой красивый храм был построен в 1809 году, на месте сгоревшего в XVIII веке деревянного Михаило-Архангельского храма, в котором при жизни часто молился святой праведный Симеон.

Восстановление храмового комплекса — архитектурного ансамбля Михаило-Архангельского и Свято-Симеоновского храмов, поражавшего до революции своей красотой многочисленных паломников еще при въезде в Меркушино, ведется силами Ново-Тихвинского женского монастыря.

Отреставрирован Свято-Симеоновский храм, колокольня, а сейчас завершается восстановление Михаило-Архангельского храма и галереи.

Богомольцы свидетельствуют, что ощущают в Меркушино особое душевное умиротворение, и, побывав здесь однажды, спешат приехать сюда вновь и вновь.

Многие из тех, кто еще не принял святого Крещения, но уже обратился к Православной вере и узнал о подвигах праведного Симеона, особо желали бы креститься именно здесь, в этом благодатном месте. Для того чтобы предоставить всем такую возможность, в храме во имя Архистратига Божия Михаила будет устроена большая, красиво украшенная крестильня с купелью, — чтобы крещение могло совершаться полным чином, через погружение. Площадь крестильни составит около 75 кв.м. Сама же купель будет устроена в форме креста, со ступенями вниз и каменным орнаментом по стенам, на дне ее также будет выложен сложный мозаичный узор из камня.

В начале апреля в помещении крестильни уже были оштукатурены потолок и декоративные балки, а в ближайшее время планируется разборка всех строительных лесов.

Следующий этап работ, к которому в ближайшее время приступят строители — устройство вокруг купели пола с подогревом.

 
Наш приход

В День Победы и ветераны и молодежь будут петь патриотические песни на церковном дворе храма Рождества Христова

Екатеринбург, 23 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Много традиций празднования 9 мая — Дня Победы и дня поминовения усопших воинов сложилось в храме в честь Рождества Христова на Уралмаше. Это и многолюдные Крестные ходы с участием военнослужащих

 
Наш приход

На кладбище города Талицы в день пасхального поминовения усопших состоялась панихида по погибшим воинам

Екатеринбург, 22 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день поминовения усопших на кладбище города Талицы состоялась панихида по усопшим воинам, жизнь свою за веру и Отечество положивших.Подобные панихиды проводятся здесь ежегодно. И это не случайно: часовня во имя

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс