Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (155) → 24–25 мая впервые состоится весеннее празднование святому праведному Симеону, Верхотурскому чудотворцу

24–25 мая впервые состоится весеннее празднование святому праведному Симеону, Верхотурскому чудотворцу

№14 (155) / 15 мая ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 16 мая, «Православная газета». Во время празднования 1000-летия Крещения Руси, в 1988 году, состоялось знаменательное событие: верующим была возвращена великая святыня — мощи небесного покровителя Урала и Сибири святого праведного Симеона, Верхотурского и всея Сибири Чудотворца. Однако, на первых порах не представлялось возможным выставить эту святыню для всеобщего поклонения. Только после возвращения Екатеринбургской епархии храма во имя Всемилостивого Спаса в поселке Елизавет города Екатеринбурга, проведения там самого первоначального ремонта и освящения Храма 25 мая 1989 года святые мощи праведного Симеона, Верхотурского и всея Сибири Чудотворца, до сего времени пребывавшие в крестовом храме Епархиального управления, Крестным ходом во главе с Высокопреосвященнейшим Мелхиседеком, архиепископом Екатеринбургским и Курганским, были торжественно перенесены в храм и тем самым явлены народу Божию.

С первых же дней началось паломничество к новообретенной святыне благочестивых уральцев и сибиряков, чтение акафистов в субботние дни. Тысячи наших православных земляков и паломников со всех концов России смогли — как и их благочестивые предки — прийти и поклониться святому праведному Симеону Верхотурскому, помолиться у его честных мощей. Потому день 25 мая, когда святые мощи небесного покровителя нашего края вновь были явлены народу Божию, является днем великого торжества.

По ходатайству архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, и Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято решение об установлении празднования второго обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского ежегодно 25 мая как общецерковного. Ныне эти торжества пройдут в первый раз. Программа празднования будет включать:

24 мая — 18–00 — совершение Правящим Архиереем Всенощного бдения в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря

25 мая — в 9–00 — совершение Правящим Архиереем Божественной Литургии в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря и Крестный ход с мощами святого праведного Симеона, Верхотурского и всея Сибири Чудотворца.

В 14–00 — праздничный молебен в связи с началом работ по восстановлению в с.Меркушино храма во имя Архистратига Божия Михаила, храма, в котором молился святой праведный Симеон и возле которого были впервые обретены его святые мощи.

Все православные уральцы приглашаются в эти дни в Верхотурье, чтобы разделить радость и принять участие в этом торжестве, в особенности в закладке первого камня в основание возрождаемого храма во имя Архистратига Божия Михаила. Ведь праведный Симеон является небесным покровителем всего нашего края и почитается верующими людьми практически по всей России.

На празднование приглашены Правящие Архиереи близлежащих епархий руководители субъектов Российской Федерации Уральского региона.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Уникальный крест-мощевик, принадлежавший Царской Семье, будет пребывать в монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев

Екатеринбург, 14 мая, «Православная газета». Эта святыня была передана Преображенскому храму Екатеринбурга некоторое время назад, но в силу ряда обстоятельств была доступна для поклонения только в дни больших праздников.Крест первоначально принадлежал роду князей Шаховских

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Встреча Православных педагогов города

26 апреля в Екатеринбургском Православном духовном училище по благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, ректора ЕПДУ, была организована научно-практическая встреча православных педагогов. “Круглый стол” на тему: “Духовно-нравственное воспитание современной молодежи”

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс