Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (233) → Свято-Николаевский монастырь Верхотурья обрел икону новомученика Иакинфа Верхотурского

Свято-Николаевский монастырь Верхотурья обрел икону новомученика Иакинфа Верхотурского

№8 (233) / 22 февраля ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 12 февраля, «Православная газета». Как рассказал игумен Филипп (Ельшин), наместник Свято-Николаевского мужского монастыря города Верхотурья, отмечавшийся в воскресенье день новомучеников и исповедников Российских был отмечен для монастыря знаменательным событием.

В этот день поминаются все пострадавшие за веру Христову в годы богоборческих гонений большевистского режима, а в монастыре особо отмечают память верхотурских преподобномучеников — иеромонаха Аполлинария и монахов Иакинфа и Каллиста, замученных большевиками в 1918 году.

Родственники одного из них — монаха Иакинфа, живы. Внучатые племянник Владимир Питателев и племянница Майя Бобылева занимаются большой краеведческой и исследовательской работой и у них всегда было огромное желанием сделать все необходимое для того, чтобы икона святого преподобномученика Иакинфа была написана.

Майя Габитовна Бобылева даже увеличивала при помощи современной аппаратуры изображение общей фотографии монастырской братии тех лет для того, чтобы найти человека с похожими чертами лица. Все попытки были неудачными. Спустя некоторое время новомученик явился Майе Габитовне во сне и его изображение она очень хорошо запомнила. После чего состоялся разговор с архиепископом Викентием, где и было принято решение о написании иконы.

В прошедшее воскресение родственники святого доставили икону в Верхотурье и вручили в дар Свято-Николаевскому монастырю. Икона Святого Иакинфа была освящена отцом-наместником, а по случаю праздника в монастыре был совершен Крестный ход.

 
Цветник духовный

О духе поста

Всем нам, братие, должно знать, что угодно пред Богом, что-бы не быть осужденными. Что в том, что мы постимся, а не исправляемся, — что в том будет пользы? Одно воздержание от скоромной пищи, хотя бы и самое суровое, нимало не принесет нам пользы, если мы будем при этом творить злые дела.Если и одним пеплом будем питаться, а от злобы не отстанем

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий освятил престол храма в поселке Бобровский и наградил благодетелей прихода

Екатеринбург, 20 февраля, «Православная газета». Этот день жители поселка Бобровский Сысертского района ждут с нетерпением. В местном храме во имя Святой Великомученицы Параскевы 22 февраля пройдет освящение престола. Чин освящения

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс