Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (291) → Община в честь Рождества Христова на Уралмаше в праздник жен-мироносиц отметила свой день рождения

Община в честь Рождества Христова на Уралмаше в праздник жен-мироносиц отметила свой день рождения

№18 (291) / 8 мая ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 27 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 апреля, в день праздника жен-мироносиц, уралмашевская община прихода в честь Рождества Христова отметила очередной день рождения. Как рассказала староста Елена Анатольевна Шевченко, у истоков образования общины стояли Валентина Борисовна Уварова, Римма Михайловна Неказаченко, Юрий Иванович Коротков (ныне клирик Христорождественского прихода отец Георгий) и другие. Немало сделала для становления общины и сама Елена Анатольевна.

13 лет назад, в 1991 году — первом году своего создания члены общины собирались для совместных молитв в разных местах — везде, где разрешали власти Орджоникидзевского района — на квартире, в клубах, даже в спортивных залах… Все это время уралмашевцы усердно молились, чтобы Господь помог им обрести постоянное помещение для молитв и собраний, для того, чтобы жители района получили возможность приходить в храм для молитвы.

По словам Е.А. Шевченко, каждый день члены общины, читали акафисты Спасителю, Пресвятой Богородице, святителю Николаю Чудотворцу и другим святым — молились за скорейшее обретение молитвенного помещения и выделения земельного участка для строительства постоянного храма. Долгое время городские и районные власти отказывали общине под тем предлогом, что не представлен эскизный проект будущего храма, необходимо было собирать множество документов.

В 90-е годы 20-го века храмовое строительство и храмовая архитектура только начинали возрождаться, поэтому для того, чтобы найти проект, община посылала письма и в Пюхтицкий монастырь, и в другие места. Помог владыка Тихон, бывший тогда епископом Новосибирским и Барнаульским. В 1992 году Е.А. Шевченко привезла проект храма из Новосибирска.

После этого районная администрация предложила общине на выбор 8 мест для молитвенного помещения, среди которых были и подвальные помещения дворовых детских клубов, и трехкомнатная квартира, и даже… бывший общественный туалет на старом уралмашевском рынке. Но единодушно решили просить у властей то помещение в производственном здании, где ныне располагается церковно-приходская школа. В то время там размещались художественные рекламные мастерские.

В общине горячо молились о том, чтобы обрести это помещение, особенно перед иконой Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших». Уралмашевские прихожане и поныне считают эту икону своей особой покровительницей.

В июне 1996 года, в обретенном молитвенном помещении начала мироточить небольшая икона Пресвятой Богородицы Владимирская. И сразу стало налаживаться строительство храма. Храм в честь Рождества Христова на Уралмаше был воздвигнут чудесным образом всем миром всего за два с небольшим года. Закладка храма произошла 30 сентября 1996 года, а знаменательное его открытие в праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа 7 января 1999 года. Трудами настоятеля — митрофорного протоиерея Владимира Зязева, председателя приходского совета Елены Анатольевны Шевченко, духовенства и всех служащих и трудящихся храм превратился в мощный духовный центр города Екатеринбурга, который неустанно окормляет храм в честь Святой Троицы на Шарташе, церковно-приходскую школу, дом-интернат для инвалидов и престарелых, детский центр детей-инвалидов «Пеликан», детский приют «Гнездышко», больничные учреждения на Уралмаше, школы, училища, воинские части.

Вырос на приходской территории и небольшой, но многими любимый, храм во имя Святой Матронушки. Христорождественский приход строит храм во имя Михаила Архангела в селе Нижнее Первоуральского района, в самое ближайшее время начнется возведение кладбищенского храма во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской.

Но все начиналось с того небольшого помещения, в котором за эти годы создалась намоленная, удивительно уютная атмосфера. Настоятель прихода митрофорный протоиерей Владимир Зязев любовно называет помещение старого прихода — «конек-горбунок», который вывез на своих плечах все тяготы строительства храмов, духовного центра, и поныне продолжает верное служение Христорождественскому приходу.

 
Наш приход

В полтора раза больше свадеб отмечают в Каменске-Уральском после праздника Пасхи

Екатеринбург, 27 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последние годы все больше жителей Каменска-Уральского обращается к вере, старается участвовать в церковных таинствах, чтить и соблюдать добрые традиции своих предков. Это видно и по тому, как в воскресные и праздничные дни переполнены храмы, как увеличилось

 
Наш приход

Красота Литургии, общение со сверстниками сделало паломничество шалинских ребят в Екатеринбург незабываемым

Екатеринбург, 27 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Первое участие в Литургии в Храме-на-Крови для учеников воскресной школы шалинского храма во имя Святого Апостола Андрея Первозванного стало волнующим и ярким событием.Как рассказал настоятель

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс