Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (249) → Заместитель главы Екатеринбурга Виктор Контеев принял участие в престольном празднике храма на Шарташе

Заместитель главы Екатеринбурга Виктор Контеев принял участие в престольном празднике храма на Шарташе

№24 (249) / 22 июня ‘03

Праздник

Екатеринбург, 19 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Многолюдно было в день престольного праздника в храме Святой Троицы, который находится на окраине Екатеринбурга вблизи озера Шарташ.

Этот храм приписан к Христорождественскому приходу, что на Уралмаше. Этим же приходом под руководством настоятеля митрофорного протоиерея Владимира Зязева и старосты Елены Анатольевны Шевченко церковь была восстановлена. Ведь еще несколько лет назад в теперь совершенно преобразившейся церкви размещался сначала клуб, потом — склад, а потом здание вообще было заброшено.

Разделить радость праздника Троицы, являющегося для храма престольным, сюда приехали жители Шарташа, Пионерского поселка, прихожане общины Храма Рождества Христова. Небольшое каменное здание храма, выстроенное в 1849–1890 годах, было украшено цветами и ветками деревьев снаружи и внутри.

Божественную литургию служили священники прихода во имя Рождества Христова во главе с настоятелем. По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход к Поклонному кресту, установленному прихожанами пять лет назад на бывшем Владимирском кладбище. Сейчас территория кладбища застроена домами, но Поклонный крест стоит на том месте, где были захоронены многие православные христиане, в том числе священнослужители.

Торжественное богослужение в этот день не оставило равнодушным никого из присутствующих. Многие жители микрорайона Пионерский поселок изъявили желание как можно чаще посещать этот маленький, но удивительно уютный храм, где иконы и все внутреннее убранство излучают тепло.

На богослужении в честь престольного праздника присутствовал заместитель Главы Екатеринбурга Виктор Контеев с семьей, члены Попечительского совета прихода Рождества Христова и другие гости.

 
Праздник

Заместитель председателя Правительства области Юрий Осинцев сделал подарок храму Рождества Христова

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Заместитель председателя Правительства области, министр международных и внешнеэкономических связей Юрий Осинцев посетил храм в честь Рождества Христова на Уралмаше.

 
Праздник

В День Святого Духа дети из православного летнего лагеря совершили паломничество к святому источнику

Екатеринбург, 17 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Радостно отметили праздник Святой Живоначальной Троицы в храме Вознесения Господня Екатеринбурга. Прихожане украсили помещение так, что храм буквально утопал в благоухающих букетах

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс