Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (255) → Староста храма в честь Рождества Христова г. Екатеринбурга награждена знаком «Почетный Уралмашевец»

Староста храма в честь Рождества Христова г. Екатеринбурга награждена знаком «Почетный Уралмашевец»

№30 (255) / 8 августа ‘03

Епархия

Екатеринбург, 30 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Знаком «Почетный уралмашевец» награждена за многолетний вклад в духовное возрождение микрорайона Уралмаш и просветительскую деятельность среди уралмашевских жителей староста храма Рождества Христова Елена Анатольевна Шевченко.

Надо сказать, что случаи, когда эту награду получает человек, не работающий непосредственно на ОАО «Уралмашзавод», можно пересчитать по пальцам. Тем ценнее награда. Вклад Елены Анатольевны оценен по достоинству награждение состоялось на торжественном собрании, посвященном 70-летнему юбилею завода, в присутствии руководства ОАО «Уралмашзавод», руководителей города, области и Уральского федерального округа.

Кроме того, в знак благодарности за быстрое и успешное завершение строительства на Уралмаше храма во имя Матроны Московской митрофорный протоиерей Владимир Зязев и Елена Шевченко получили в подарок от уралмашевцев подарочное издание — альбом о предприятии, выпущенный специально к юбилею.

15 июля 2003 года Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Борисоглебским, управляющим делами Московской Патриархии, постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви, был освящен храм во имя святой блаженной старицы Матронушки Московской, который возведен в ограде Христорождественского храма.

20 июля по благословению Владыки Викентия настоятель храма Рождества Христова митрофорный протоиерей Владимир Зязев отслужил в нем первую Божественную литургию.

Здание спроектировал архитектор Валерий Николаевич Баранцев, а строительство велось специалистами СУ-6. Роспись великолепного иконостаса, украшенного сусальным золотом, выполнена в иконописной мастерской екатеринбургского мастера Ивана Чашкина, а часть икон написаны екатеринбургской же художницей Татьяной Шолоховой.

Для храма блаженной Матронушки по специальному заказу в Саратове изготовлено хрустальное паникадило. Деньги на паникадило, а также на покупку церковной утвари пожертвовал областной министр внешнеэкономических связей Ю.В. Осинцев и его коллеги — сотрудники министерства.

Немалый вклад в строительство внесли работники Уралмашзавода. Храм открыт и освящен как раз в дни празднования 70-летнего юбилея Уралмаша. Строители СУ-6 торопились успеть к юбилею, чтобы оказать почет и уважение жителям микрорайона Уралмаш, большинство из которых работали или продолжают трудиться на старейшем екатеринбургском предприятии.

Всю душу вкладывали в возведение Матронинского храма священнослужители Христорождественского прихода и староста прихода Елена Анатольевна Шевченко, которая буквально дневала и ночевала на строительной площадке.

 
Епархия

В храме во имя Святой Матроны Московской начались регулярные богослужения

Екатеринбург, 1 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбург, 1 августа. В екатеринбургском храме во имя Святой Матроны Московской начались регулярные богослужения.Строительство этого храма завершилось к Царским дням, и Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, постоянный член

 
Епархия

Храм-на-Крови становится уникальным музейным комплексом, настоящим источником исторической памяти

Екатеринбург, 25 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Открывшийся в Екатеринбурге на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев Храм-на-Крови становится не только духовным центром Урала, но и уникальным музейным комплексом

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс