Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (291) → Иерусалим — Тавда: Благодатный огонь от Гроба Господня доставлен и в отдаленные города и села Урала

Иерусалим — Тавда: Благодатный огонь от Гроба Господня доставлен и в отдаленные города и села Урала

№18 (291) / 8 мая ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 15 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Пасхальные празднества в Тавде проходили в двух городских храмах, в том числе и в храме во имя Иакова Исповедника, расположенном в поселке Фабрика.

Здание храма в поселке Фабрика близ Тавды по праву можно назвать долгожителем. Оно было построено в 1899-м году. В 30-х годах прошлого века по распоряжению большевистских властей были снесены купол и колокольня, храм превратился в школу, затем в клуб. И лишь пять лет назад в нём опять начались богослужения.

На Пасхальную службу в Иаковском храме народ стал собираться с 10 часов вечера Великой субботы, в канун Светлого Христова Воскресения. В этот день жители поселка Фабрика пришли в церковь исповедаться, чтобы в Пасхальную ночь удостоиться причастия Христовых Таин. Все принесли с собой для освящения куличи, пасхи, крашеные яйца и прочую снедь.

В полночь торжественная процессия во главе с духовенством вышла из храма и начался Крестный ход, после которого была оглашена радостная весть о Воскресении Христовом. Затем состоялось праздничное Пасхальное Богослужение.

Сотни людей приняли участие и в пасхальном Крестном ходе Свято-Николаевского храма Тавды, причем прихожан было так много, что, когда духовенство и миряне с хоругвями торжественно обошли вокруг храма, завершавшие шествие участники еще только выходили из церкви.

Не смутило тавдинцев и то, что погода в праздничный день стояла ненастная. Радость от Светлого Воскресения Христова не смогли омрачить хмурое небо, ветер и мелкий моросящий дождь.

А 13 апреля прихожан Свято-Николаевского храма ожидала еще одна благодатная радость — настоятель прихода иерей Сергий Циммер доставил в Тавду привезенный из Иерусалима в Благодатный огонь. Возжженные от Благодатного огня свечи православные тавдинцы целый год будут хранить как святыню в своих домах.

 
Наш приход

Насельники Преображенского монастыря своими силами справились с бетонной заливкой пола в мастерских и просфорне

Екатеринбург, 16 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Спасо-Преображенском мужском монастыре города Каменск-Уральского произведена заливка бетонного пола на 50 квадратных метрах помещений производственных мастерских и просфорни.Возможно, для кого-то это не покажется достаточным

 
Наш приход

Юные миссионерки Иоанно-Богословского прихода Верхней Салды осваивают редакторское дело

Екатеринбург, 13 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Трех юных прихожанок храма во имя Иоанна Богослова города Верхней Салды, его настоятель иерей Александр Морозюк благословил на послушание по подготовке специальных православных страничек в городской газете «Патриот».Газета эта

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс