Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (289) → Образцовое паломничество ансамбля «Сылышки» к Московским святыням: духовная польза себе и ближним

Образцовое паломничество ансамбля «Сылышки» к Московским святыням: духовная польза себе и ближним

№16 (289) / 22 апреля ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 15 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение недели участники детского фольклорного ансамбля «Сылышки» православной общеобразовательной школы «Сирин» Екатеринбурга совершали паломническую поездку по святыням Московской земли. В паломничестве, организованном по благословению директора школы иерея Евгения Пестерева, приняли участие 20 ребятишек в возрасте от 5 лет и старше, их педагоги и некоторые родители.

Возглавили поездку руководители ансамбля «Сылышки», преподаватели музыки Жанна Дмитриевна Боброва и Марина Юрьевна Водянова.

Маршрут поездки был таким: из Екатеринбурга паломники прибыли на поезде в Москву, откуда отправились в Оптину пустынь, в Свято-Введенский монастырь. В Оптиной паломники провели несколько дней, причастились и соборовались.

Затем «Сылышки» отправились в Сергиев Посад, где побывали у святынь Троице-Сергиевой Лавры — у мощей святого преподобного Сергия Радонежского, в Успенском храме Лавры, где покоятся святые мощи двух московских митрополитов прошлого века — святителя Филарета Московского и его преемника святителя Иннокентия Московского.

Екатеринбуржцы побывали также в монастыре в Шамардино Калужской епархии, где окунулись в воды святого источника в честь Казанской иконы Божией Матери.

Во время поездки ансамбль «Сылышки» дал несколько выступлений в разных городах Средней России. С часовым концертом дети выступили в зале одного из профессионально-технических училищ города Козельска, где во все время выступления учащиеся ПТУ слушали их с неослабным вниманием.

Состоялось также выступление ансамбля «Сылышки» в центре культуры города Сосенский и в больничном храме во имя святой Марии Магдалины города Сергиев Посад.

В каждом из концертов прозвучали духовные песнопения, а для самых маленьких зрителей участники ансамбля «Сылышки» устраивали веселые игры.

Поездка на Московскую и Калужскую землю запомнилась и понравилась всем ее участникам. Домой ребята привезли просфоры и святую воду из источников Троице-Сергиевой Лавры, Оптиной пустыни и Шамардино.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В городской библиотеке имени Ф.М. Решетникова открылась пасхальная книжная выставка

Екатеринбург, 15 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Книжная выставка, посвященная празднику Пасхи, открылась в одной из городских библиотек, расположенных в отдаленном районе — поселке Совхозный. Работники библиотеки дали ей название «Пасха Красная».Традиционно Пасхальная и Рождественская выставки

 
Искусство и культура

В Храме-на-Крови в дни Светлой седмицы прошел концерт Уральского народного театра

Екатеринбург, 15 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уральский народный театр, организованный при участии Отдела культуры Екатеринбургской епархии, объединяет лучшие самодеятельные коллективы Екатеринбурга и других городов Урала.Екатеринбургские зрители уже смогли побывать на

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс