Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (289) → Святой праздник глазами детей: в Храме-на-Крови открылась выставка «Пасха Красная»

Святой праздник глазами детей: в Храме-на-Крови открылась выставка «Пасха Красная»

№16 (289) / 22 апреля ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 13 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня, в 18 часов в выставочном зале Храма-на-Крови состоится торжественное открытие выставки «Пасха Красная», организованной отделом культуры и отделом церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии.

Выставка-конкурс проходит при поддержке Екатеринбургского отделения Союза художников России и вечерней художественной школы имени П.П. Хожателева. Пасха — это праздник духовной радости, самый светлый и самый главный праздник на земле. Поэтому все конкурсные работы получились очень яркими, светлыми, торжественными и радостными.

В выставке принимают участие дети от 4 до 16 лет из церковно-приходских школ, учащиеся художественных и общеобразовательных школ Екатеринбурга и области. Как рассказала методист отдела культуры Ольга Валентиновна Баталова, в нынешней выставке участвует более 500 авторов из самых разных городов и сел Урала. В течение нескольких недель строгое жюри просматривало и отбирало работы для конкурсного показа. Лучшие детские творения уже размещены в фойе конференц-зала Храма-на-Крови. С первого взгляда поражает разнообразие техники, жанров и сюжетов детских произведений, объединяет которые одно — наступивший светлый праздник Пасхи.

Здесь и огромные картины, написанные гуашью и акварелью, графические произведения, выполненные карандашом, тушью и фломастерами, макеты храмов, пасхальные писанки. Есть на выставке выполненный из бумаги и картона интерьер старинного русского крестьянского дома, где все так и дышит патриархальным уютом.

На открытие выставки приглашены все дети, их педагоги и родители.

Выставка будет открыта для посетителей с 13 апреля до 5 мая с 10 до 18 часов. Вход свободный.

5 мая состоится торжественное закрытие «Пасхи Красной». Подведение итогов выставки будет проводиться по следующим возрастным группам: 4 — 7 лет — дошкольная; 8 — 10 лет — младшая школьная; 11 — 13 лет — средняя школьная; 14 — 16 лет — старшая школьная. Лауреаты и призеры выставки получат дипломы и ценные призы.

Фоторепортаж

 

В других номерах:

Искусство и культура

Екатеринбург ожидает экспозицию художественных работ великой княгини Ольги Александровой Романовой

Екатеринбург, 30 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбург ожидает уникальная выставка. Впервые в России будут экспонироваться художественные работы великой княгини Ольги Александровой Романовой, родной сестры Царя

 
Искусство и культура

В городской библиотеке имени Ф.М. Решетникова открылась пасхальная книжная выставка

Екатеринбург, 15 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Книжная выставка, посвященная празднику Пасхи, открылась в одной из городских библиотек, расположенных в отдаленном районе — поселке Совхозный. Работники библиотеки дали ей название «Пасха Красная».Традиционно Пасхальная и Рождественская выставки

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс