Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (289) → Руководитель Миссионерского отдела, священник Владимир Зайцев отправился в служебную командировку в Чечню

Руководитель Миссионерского отдела, священник Владимир Зайцев отправился в служебную командировку в Чечню

№16 (289) / 22 апреля ‘04

Социальное служение

Екатеринбург, 6 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни Страстной седмицы по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия представители Екатеринбургской епархии в очередной раз отправились в служебную командировку в Чеченскую республику.

Как расказал руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями полковник И.К. Новожилов, в расположение одной из воинских частей Уральского округа внутренних войск МВД РФ, выполняющих служебно-боевые задачи в Чеченской республике, выехали руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Владимир Зайцев и сотрудник Миссионерского отдела Илья Александров.Представители Екатеринбургской епархии взяли с собой палаточный походный храм во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского. Он будет развернут в расположении уральской воинской части, что даст возможность полноценного духовного окормления военнослужащих — совершения Божественных литургий, Таинств исповеди, причастия, крещения, что особенно важно в приближающиеся Пасхальные дни.

По словам полковника И.К. Новожилова, представители Екатеринбургской епархии передадут воинам-уральцам, выполняющим служебно-боевые задачи в Чечне, собранную приходами нашей епархии гуманитарную помощь. Координацию работы по сбору гуманитарной помощи для воинов осуществлял епархиальный Военный отдел. Кроме продуктов и необходимых бытовых принадлежностей, воинам будет передана духовная литература, иконы, освященные нательные крестики, свежие экземпляры епархиальных изданий — «Православной газеты» и «Голоса Православия».

Поскольку командировка в Чечню начинается в предпасхальные дни, отец Владимир вручит командирам и начальствующему составу воинских частей поздравления с праздником Пасхи от Владыки Викентия. По словам Архипастыря, духовная поддержка воинам-уральцам, жертвенно служащим нашему Отечеству в «горячих точках», очень важна. Солдаты, офицеры, находящиеся в боевых условиях, обращаются к вере, к духовной жизни, начинают осознавать смысл жизни, оценивают свою жизнь совсем по-другому.

По благословению Архипастыря, окормление воинов с каждым годом становится все более систематическим и регулярным. Священнослужители Екатеринбургской епархии постоянно выезжают в командировки в Чеченскую республику, многие по несколько раз, в том числе и отец Владимир Зайцев. Служение воинское — самоотверженный героический труд, подвиг по защите Отечества от террористов, и святая обязанность священнослужителей — быть рядом с теми, кто в любую минуту может отдать свою жизнь за свой народ, за свою Родину.

Через некоторое время в командировку в Чечню отправится еще один священнослужитель Екатеринбургской епархии. Как и в прошлые поездки, батюшки намереваются совершать молебны, освящать военную технику, вести с бойцами духовные беседы.

 
Социальное служение

Протоиерей Фома Абель: «Наш приют не столько детское учреждение, сколько большая семья духовно близких людей»

Утро В девять часов утра звон колокольчика созывает всех на молебен. Одновременно открываются двери комнат, и воспитатели вместе со своими маленькими воспитанницами направляются в домовый храм. Ни шума, ни суеты: хотя девочкам всего-то от 3-х до 8 лет, каждая из них хорошо знает, как вести себя

 
Социальное служение

Священнослужители и прихожане храма Целителя Пантелеимона поделились пасхальной радостью с пациентами Областной психиатрической больницы

Екатеринбург, 16 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В светлые пасхальные дни святой долг каждого православного человека поделиться радостью о Воскресшем Господе

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс