Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (287) → В честь 10-летия Центра народных промыслов и ремесел «Гамаюн» открылась выставка народных мастеров

В честь 10-летия Центра народных промыслов и ремесел «Гамаюн» открылась выставка народных мастеров

№14 (287) / 8 апреля ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 22 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 лет исполнилось со дня создания Центра народных промыслов и ремесел «Гамаюн». За эти годы сотрудники центра провели большую работу по возрождению традиционного уральского народного искусства, воссозданию и сохранению народных ремесел — камнерезного искусства, резьбы по дереву, лозоплетения, вышивки, кружевоплетения и других.

Как рассказала директор Центра «Гамаюн» Наталья Николаевна Чикунова, в честь десятилетия Центра открылась выставка произведений самодеятельных народных мастеров. На ней представлены более двухсот работ шестидесяти двух авторов. Все авторы — давние друзья центра, много раз участвовавшие в выставках декоративно-прикладного искусства самого разного уровня.

Самые почтенные авторы — две пенсионерки-кружевницы, 1917 и 1920 годов рождения. Несмотря на возраст, они продолжают создавать все новые и новые салфетки, шарфы, воротнички и другие изящные кружевные изделия.

Диапазон интересов народных мастеров необычайно широк — от кружева до лаковой росписи подносов. Есть картины, написанные в манере примитивизма и в традиционной «академической» манере, живопись, графика.

Близок праздник Пасхи, а потому немалая часть выставочных работ посвящены именно ему. Это расписные пасхальные яйца, вырезанные из дерева иконы, плакетки, рассказывающие о Светлом Воскресении Христовом.

Свои работы на юбилейной выставке представили мастера из разных городов нашей области — Екатеринбурга, Невьянска, Первоуральска и других.

Выставка продлится до 20 апреля.

Адрес Центра «Гамаюн»: улица Гоголя, 20. Тел. для справок — 371–55–76.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В Центре народных промыслов и ремесел организован мастер-класс по пасхальной росписи яиц

Екатеринбург, 15 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Близится праздник Пасхи. К этому светлому дню задолго готовятся не только в приходах Екатеринбургской епархии, но и во многих светских организациях. Например, сотрудники Центра народных промыслов и ремесел собираются

 
Искусство и культура

Продолжается работа молодежного киноклуба «Встреча» в культурно-просветительском центре «Пушкинский дом»

Екатеринбург, 24 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Идея киноклуба «Встреча», организованного Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии, проста — встречаться, чтобы наполнить жизнь общением. Только в общении личность

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс