Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (262) → В центре народного творчества «Гамаюн» возрождают старинную традицию передачи секретов мастерства из поколения в поколение

В центре народного творчества «Гамаюн» возрождают старинную традицию передачи секретов мастерства из поколения в поколение

№37 (262) / 1 октября ‘03

Культура

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Центре народного творчества и художественных ремесел «Гамаюн» считают, что, несмотря на все современные электронные технологии XXI века, надо возрождать и во многом утраченные духовные ценности прошлых столетий.

В Уральском крае, традиционно сильном и славном своими мастерами-умельцами, секреты мастерства издревле передавались от мастера к ученику. С молитвой, неторопливо начиналась совместная работа. А в ходе ее мастер не только передавал навыки и умения, но и общался, беседовал с учеником, знал, как и чем тот живет, часто помогал его семье.

И ученик, ободренный похвалой и благословением, стремился как можно более полно перенять секреты и приемы ремесла, и создавать произведения «со своим лицом». Поэтому так много существовало на Урале славных мастеровых династий, изделия которых ценились еще и по известной фамилии.

Именно поэтому в Центре художественных ремесел развивают такое направление работы, как занятия с мастерами декоративно-прикладного искусства в смешанных группах из взрослых и юных, детей и их родителей.

В помещении Центра занимаются кружки керамики, резьбы по дереву, плетения из бересты, вязания крючком и на спицах, бисеро — и кружевоплетения, мягкой куклы, настенных картин из камня, уральской вышивки, лоскутной техники, ткачества, золотного шитья, уральской росписи по железу. Каждому найдется дело по душе.

И пусть пока не для всех день здесь начинается с молитвы, но многие мастера центра — прихожане екатеринбургских храмов и перед началом особо важной работы обязательно заказывают молебен и берут благословение у священника.

 
Культура

В Театре-лаборатории драматического искусства имени Михаила Чехова начались «Библейские беседы»

Екатеринбург, 15 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел культуры Екатеринбургской епархии и Театр-лаборатория драматического искусства имени Михаила Чехова начинают новый совместный проект — «Библейские беседы».

 
Культура

Народный умелец из Екатеринбурга вырезает из дерева рельефные иконы

Екатеринбург, 15 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Владимир Иванович Луговых — православный, глубоко верующий екатеринбуржец, занимается художественной обработкой дерева. Много лет он вырезал вазы, подсвечники, декоративные фигурки. А с возрастом пришло желание создать что-то, что не стыдно будет передать по наследству детям и внукам.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс