Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (240) → 27 апреля — С ветлое Христово Воскресение. Пасха

27 апреля — С ветлое Христово Воскресение. Пасха

№15 (240) / 15 апреля ‘03

Церковный календарь

Христос Воскресе! Какой глубокий смысл и какая светлая радость заключена в этих святых словах, часто и многократно повторяемых в дни Пасхи! Ими упраздняются все печали, невзгоды и даруется жизнь и утешение. В них вся сущность нашей веры, вся полнота вечного блаженства.

Через воскресение Господь во всей силе “открылся Сыном Божиим” (Рим. 1, 4), Богом во плоти, единым имеющим жизнь в Себе Самом. Воскресший Жизнодавец исполнил света саму преисподнюю. Своим явлением Он озарил ее пленников, возвестил им наступление Царства Божия и вывел из мрака духовной темницы всех ветхозаветных праведников.

Воскрес Христос – значит принята принесенная Им на кресте жертва за грехи мира, значит снята с человечества законная клятва, которой были наказаны за непослушание прародители. Со времен их падения весь человеческий род был заражен ядом греха и умирал. Но Господь создал человека не для смерти, а для вечной жизни. Поэтому Спаситель по Своей вечной любви к людям взял на себя их грехи и наказание за них. Воскресением Христа побеждена смерть, а значит все верующие в Него оживут и будут вместе с Ним. Нет больше мертвых, во Христе воскресшем все живы. Никакие наши скорби и недуги, даже смерть дорогих и близких людей, не должны затмить этой нашей веры и упования.

Святая Церковь призывает нас сегодня к радости: Господь богат Своими милостями и дверь покаяния и вхождения в радость открыта для всех. “Да возвеселится каждый истинный сын Церкви Христовой как наследник Царства вечного, непоколебимого. Да торжествуют истинные последователи Спасителя как участники немерцающей, необъятной славы Его. Да воспрянут от уныния и обремененные грехами, потому что Христос воскрес для нашего оправдания. Ни бедствия да не смущают, ни смерть да не тревожит, ибо из гроба Христова струится источник вечной жизни; свободным стал доступ к престолу благодати Божией; отверзлись райские двери; открыт путь в Царствие Небесное; Христос воскрес – веселие вечное”.

Значение воскресения Христа Спасителя простирается на все века – до окончания времени. Тихо, в глубине сада Иосифа Аримафейского, впервые были сказаны Ангелом победоносные слова: “Его нет здесь: Он воскрес” (Мф. 28, 6). И, однако же, эти слова быстро облетели Палестину, Афины, Рим, затем всю вселенную. Прошло двадцать веков со времени события Воскресения Христова, а глас небожителя: “Он воскрес” все также нов и также сообщает нам ни с чем не сравнимую радость. Истину воскресения Христова, ее величие и спасительность, верующие люди познали и сердцем и разумом, поэтому так радостен сегодняшний праздник. Это — торжество из торжеств, праздник света, истинного утешения и душевной радости, ведь Христос воистину воскрес!

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

27 апреля — Память мучеников Антония, Иоана и Евстафия Литовских

Ныне поминаемые святые мученики, исповедники Православия в Литве, пострадали при великом князе Литовском Ольгерде. Он был женат на княжне Витебской Марии, крещен и, пока была жива супруга, дозволял проповедь христианства и даже сам построил церковь. Но после ее смерти Ольгерд в угоду жрецам вновь вернулся к язычеству и стал гнать христиан.

 
Наука

Историчность Иисуса Христа

Существование выдающихся личностей прошлого, как правило, не вызывает сомнений. Никто не оспаривает факт исторического бытия не только деятелей, оставивших потомкам плоды своих трудов в письменной форме или в виде произведений изобразительного искусства, но и тех, от чьей деятельности не сохранилось ничего, кроме упоминания в трудах современников

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс