Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (287) → В Центре народных промыслов и ремесел организован мастер-класс по пасхальной росписи яиц

В Центре народных промыслов и ремесел организован мастер-класс по пасхальной росписи яиц

№14 (287) / 8 апреля ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 15 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Близится праздник Пасхи. К этому светлому дню задолго готовятся не только в приходах Екатеринбургской епархии, но и во многих светских организациях. Например, сотрудники Центра народных промыслов и ремесел собираются до Пасхи провести занятия для воспитанников средней и старшей группы детских садов и школьников начальных классов, где научат их расписывать пасхальные яйца.

Для этого сами работники центра будут брать уроки пасхальной росписи. Посодействовал в организации мастер-класса Отдел культуры Екатеринбургской епархии.

Как рассказал методист отдела Ольга Баталова, 15 марта, в 10 утра, в Екатеринбургский центр народных промыслов и ремесел приедут участники фольклорного клуба «Перезвон» центра культуры «Молодежный». Они имеют богатый многолетний опыт росписи пасхальных яиц и готовы поделиться им с сотрудниками Центра народных промыслов и ремесел. А те, в свою очередь, пригласят в центр целые классы и группы из детских садов.

Как рассказали в Центре народных промыслов и ремесел, уроки декоративно-прикладного творчества они проводят для ребятишек довольно часто. Многие юные екатеринбуржцы уже освоили искусство бисероплетения, изготовления кукол из ткани, лепки фигурок из глины. Не все в дальнейшем станут художниками или скульпторами, но каждый, научившись традиционным народным ремеслам, в будущем передаст традиции народа своим детям и внукам.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Школьники узнали, как отмечали Пасху в доме Д.Н. Мамина-Сибиряка. Об этом им рассказали в музее писателя

Екатеринбург, 1 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приближается Пасха. Проведение пасхальных праздников запланировано во многих светских учреждениях Екатеринбурга — музеях, библиотеках, выставочных залах, культурных центрах.Собираются проводить пасхальные утренники

 
Искусство и культура

В честь 10-летия Центра народных промыслов и ремесел «Гамаюн» открылась выставка народных мастеров

Екатеринбург, 22 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 лет исполнилось со дня создания Центра народных промыслов и ремесел «Гамаюн». За эти годы сотрудники центра провели большую работу по возрождению традиционного уральского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс