Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (287) → Екатеринбургскую епархию с ознакомительным визитом посетил архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон

Екатеринбургскую епархию с ознакомительным визитом посетил архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон

№14 (287) / 8 апреля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 29 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургскую епархию с ознакомительным визитом посетил архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон и ряд благодетелей Уфимской епархии.

Владыка Никон и сопровождающие его уфимские бизнесмены посетили Храм-на-Крови, Свято-Троицкий Кафедральный собор, Спасский монастырь, Вознесенский храм, храм во имя Целителя Пантелеимона.

Гостей нашей епархии интересовал большой опыт уральцев в храмостроительстве и создании иконостасов. В Храме-на-Крови они ознакомились с нарядными иконостасами, выполненными из фаянса. Для России эта технология пока в новинку — не во многих епархиях такие есть. У нас же фаянсовые иконостасы украшают не только Храм-на-Крови, но и храмы Невьянска и Верхотурья.

Иконостас Свято-Троицкого собора выполнен из камня. Это делает его более строгим и торжественным, но и придает долговечности и устойчивости к различным внешним воздействиям. Здесь же гости увидели уникальное воплощение старинной техники фрески.

В Вознесенском храме они осмотрели традиционный для православных храмов иконостас, выполненный в древне-русском тябловом стиле. А в Спасском монастыре — византийский басменный иконостас.

В храм во имя Святого Целителя Пантелеимона гостей привлекли искусно выполненные резные Царские врата, а также монтируемый здесь пятиярусный древнерусский иконостас и современный баптистерий. Гости подробно поговорили с архитекторами, иконописцами, резчиками и другими специалистами.

По словам архиепископа Никона, многое из увиденного позволит священнослужителям и благодетелям Уфимской епархии в выборе технологии изготовления нового иконостаса для Кафедрального собора и других храмов Башкирии.

В сопровождении архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия гости ознакомились также с деятельностью епархиального Информационно-издательского отдела — издательством, типографией, телестудией и радиостанцией. О их работе высоким гостям подробно рассказал игумен Димитрий (Байбаков).

 
Церковный календарь

19 апреля — память Святителя Евтихия, Патриарха Константинопольского

Святитель Евтихий, которого ныне воспоминает Церковь, родился в малоазиатской области Фригии. Родителями его были Александр, званием воин, и Синерия, дочь священника Исихия. В доме деда, священника Исихия, Евтихий получил первоначальное образование, а для довершения его отправился в Царьград. Когда он достиг зрелых лет, его взял к себе митрополит

 
Епархия

Исполнилось 60 лет со дня рождения профессора, доктора медицинских наук, священника Сергия Вогулкина

Екатеринбург, 2 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения профессора, доктора медицинских наук, священника Сергия Вогулкина.Отец Сергий является основателем и несет послушание настоятеля Илиинского при Госпитале инвалидов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс