Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (245) → В екатеринбургском храме во имя Целителя Пантелеимона идет работа над созданием нового иконостаса

В екатеринбургском храме во имя Целителя Пантелеимона идет работа над созданием нового иконостаса

№20 (245) / 22 мая ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 23 мая, «Православная газета». Одним из главных элементов богослужения и интерьера любого храма является иконостас. Заходящим в храм, он сразу бросается в глаза, потому даже в самых немногочисленных сельских приходах в иконостасе стараются разместить самые благолепные иконы, украсить его резьбой и другими декоративными элементами с христианской символикой.

Некоторые из иконостасов хорошо известны жителям нашей области. Три уникальных фарфоровых иконостаса украшают Крестовоздвиженский собор Свято-Николаевского монастыря Верхотурья. Такой же фарфоровый, но в другой цветовой гаммме, а также иконостас из белого мрамора скоро порадуют всех приходящих в екатеринбургский Храм на Крови. Храма-на-Крови. Из змеевика и других уральских камней выполнен иконостас Свято-Троицкого кафедрального собора.

В храме Целителя Пантелеимона, первом построенном в 21-м веке каменном храме Екатеринбурга, освященном в июле прошлого года, иконостас будет вырезан из кедра и позолочен сусальным золотом. Работы по его установке уже начались.

На сегодня установлен первый ряд икон, а также часть второго — праздничного ряда. Установлены диаконские врата. Но самым изумительным в монтируемом иконостасе являются царские врата. Ажурный сквозной узор, создает ощущение небесной легкости, а позолота — райской красоты. Примерно такой же будет резьба и всего иконостаса. Его размеры, к стати, внушительные. 13 метров в ширину и 17 в высоту. Иконостас увенчает крест, который поднимется до третьего яруса окон.

И иконы, и художественное решение всего иконостаса выполнены известными уральскими иконописцами Олегом и Любовью Вострецовыми. Резьбу же выполняет целая группа резчиков. Работы эти весьма кропотливы и не терпят суеты, поэтому продвигаются не очень быстро. Полностью завершить работы над убранством харама община Свято-Пантелеимоновского храма планирует в течение двух лет — ведь ведутся они только на пожертвования прихожан.

 
Жизнь Епархии

Покровский приход Горного Щита принял участие в праздновании Дня победы

В день победы 9 мая прихожане храма во имя Покрова пресвятой Богородицы поселка Горный Щит вместе со священником Валерием Малаховым возложили гирлянду цветов к памятнику односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Гирлянда была со старанием изготовлена самими верующими.

 
Культура

В Екатеринбурге празднуют День славянской письменности и культуры

Екатеринбург, 27 мая, «Православная газета». В Екатеринбурге продолжается празднование Дней славянской письменности и культуры, посвященных святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.26 — 28 мая в городе проходят мероприятия, организованные местным отделение Международного фонда славянской письменности и культуры (директор В. Прохоренко)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс