Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (283) → В Свято-Троицкий Кафедральный собор Екатеринбурга из Москвы доставлены частицы мощей пяти угодников Божиих

В Свято-Троицкий Кафедральный собор Екатеринбурга из Москвы доставлены частицы мощей пяти угодников Божиих

№10 (283) / 8 марта ‘04

Событие

Екатеринбург, 3 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ночь со второго на третье марта, около трех часов ночи, авиарейсом из Москвы в Екатеринбург прибыли великие святыни Православной Церкви — частицы мощей пяти угодников Божиих — святителя Николая Чудотворца, святого благоверного Князя Даниила Московского, святого благоверного Князя Александра Невского, преподобного Саввы Сторожевского и новомученика и исповедника Георгия (Лаврова).

В аэропорту «Кольцово» святыни встречал помощник Правящего Архиерея, настоятель храма Преображения Господня на Уктусе города Екатеринбурга протоиерей Николай Ладюк. Несмотря на крайне неурочное время, в Свято-Троицком Кафедральном соборе, куда были доставлены два ажурных ларца с мощами, их встречало около двух десятков священнослужителей и более ста прихожан, собравшихся для встречи святынь из близлежащих окрестностей.

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и наместника московского Данилова монастыря архимандрита Алексия (Поликарпова) святыни прибыли на Уральскую землю, чтобы жители нашей области могли в дни Великого поста укрепиться благодатной помощью славных угодников Божиих.

Святитель Николай Чудотворец — любимый на Руси святой. Его житие необыкновенно. Еще младенцем он был отмечен особой Божественной благодатью. Так, во время крещения Николай три часа сам простоял в купели. По средам и пятницам — в постные дни — он отказывался от материнского молока. Когда мальчик подрос, то быстро научился читать, изучил Священное Писание и прочел много духовных книг. Даже в детстве Николай играм и забавам предпочитал посещение церкви. Духовный сан он принял в молодые годы, и вся его жизнь являет для христиан пример служения Богу.

При жизни Святитель Николай всегда приходил на помощь тем, кто его призывал. А опыт верующих людей, наших современников, свидетельствует, что и теперь Николай Чудотворец так же скоро подает свою небесную помощь всем, кто обращается к нему в молитвах. Потому так много по всей России храмов освященных в его честь. В Екатеринбургской епархии — это каждая десятая из всех действующих церквей.

Прибегают к его молитвенной помощи моряки и путешественники, страдающие различными недугами и имеющие проблемы в семейной жизни — всем скоро помогает святитель Николай.

Благоверный князь Даниил Московский — более общественный святой, молитвенник за всю землю Русскую. Младший сын Александра Невского, он получил в удел Московское княжество в период, когда Русь находилась под тяжким монголо-татарским игом. К тому же, её ослабляли княжеские междоусобицы. Кроткий нравом, миролюбивый и добросердечный князь, как повествует о нем древняя летопись «Богом дарованною ему мудростью, без кровопролития утолял всякую брань и мир составлял». Князя Даниила воистину называют собирателем земель русских.

В основанном им в Москве монастыре и пребывает ковчег с мощами святого князя.

А мощи святителя Николая Чудотворца много столетий находятся в итальянском городе Бари.

Потому, прибытие этих святынь на Урал — великая милость Божия. Потому нельзя оставаться равнодушными к этому Небесному промыслу, и не прийти приобщиться к неиссякаемому источнику Божественной благодати.

Напоминаем, что святыни пребывают в Кафедральном Соборе во имя святой Троицы, на улице Розы Люксембург, 57. Доступ к ним открыт в течение всего дня.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий совершил в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга чин Торжества Православия

Екатеринбург, 1 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье, 29 февраля, Православная Церковь отмечала день Торжества Православия. Накануне в прямом эфире Епархиального радиоканала «Воскресение» архиепископ Викентий рассказал о смысле этого праздника.

 
Событие

В Екатеринбург прибыли мощи святого князя Даниила Московского и святителя Николая Чудотворца

Екатеринбург, 2 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ночь со 2 на 3 марта в Екатеринбург из московского Свято-Данилова монастыря прибудут частицы мощей святого князя Даниила Московского и святителя Николая Чудотворца. Их доставят авиарейсом из Москвы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс