Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (257) → Спасский монастырь Екатеринбурга готовится к богослужениям в честь престольного праздника

Спасский монастырь Екатеринбурга готовится к богослужениям в честь престольного праздника

№32 (257) / 22 августа ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 12 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 августа Православная Церковь будет совершать празднование Всемилостивому Спасу и изнесению Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Этот праздник был установлен еще в IX веке в Константинополе по причине болезней, часто бывавших там в августе. Существовал обычай, по которому ежегодно часть Животворящего Древа Креста Господня, хранившуюся в домовой церкви византийских императоров, несли в храм Святой Софии, где совершалось водосвятие. Затем, начиная с 14 августа, две недели эту святыню носили по городу. И ее благодатное воздействие избавляло жителей от болезней.

По принятому ныне в Русской Церкви чину в этот день совершается малое освящение воды. Вместе с этим освящают и мед, поэтому этот праздник и называется в народе «Первый Спас», «Медовый Спас» или «Спас на воде». За ним, по народному календарю, следуют «Яблочный Спас» — Преображение (19 августа) и «Третий Спас» — перенесение Нерукотворного образа Спасителя (29 августа).

Собственно празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, отмечаемое 14-го числа, установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157–1174) с волжскими болгарами. В 1164 году Андрей Боголюбский предпринял успешный поход против поволжских болгар, теснивших угнетенных жителей Ростовской и Суздальской земли.

Этот день является престольным праздником Спасского монастыря, что в микрорайоне Елизавет города Екатеринбурга. В среду вечером и в четверг утром здесь пройдут богослужения в честь престольного праздника.

Храм во имя Всемилостивого Спаса был построен в 1876 году. В 1933 году большевики закрыли церковь и в ней разместилось какое-то предприятие, а затем склад строительных материалов. Со временем здание храма приходило в упадок. Накануне повторного открытия в 1989 году оно пребывало в плачевном состоянии — ни окон, ни пола, всюду гулял ветер. Да и храмовая территория была значительно уменьшена.

Осенью 1989 года храм освятил архиепископ Мелхиседек. В 1994 году приход был преобразован в мужской монастырь. К этому году в обители насчитывается около сорока насельников. В монастыре пребывает частица мощей Святого Праведного Симеона Верхотурского, что составляет духовную опору и святыню обители.

Традицией престольного праздника, кроме Божественной литургии, является совершение Крестного хода. А возглавит Литургию и Крестный ход в монастыре-имениннике 14 августа архиепископ Викентий.

 
Наш приход

У святого источника во имя Марии Египетской в селе Тарасково построена купальня

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Святые чудодейственные источники села Тарасково, что расположено неподалеку от города Новоуральска, всегда являются местом паломничества к ним больных и страждущих людей. А как отмечает настоятель здешнего Свято-Троицкого храма иеромонах Алексий (Малетин)

 
Наш приход

Завершилась работа детского лагеря, организованного при храме Преображения Господня

Екатеринбург, 8 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завершилась работа детского лагеря учащихся церковно-приходской школы храма в честь Преображения Господня на Уктусе.В этом году лагерь был организован впервые. 14 детей разного возраста под руководством директора воскресной школы Ирины Александровны Лазаревой и педагогов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс