Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (287) → Исполнилось 60 лет со дня рождения профессора, доктора медицинских наук, священника Сергия Вогулкина

Исполнилось 60 лет со дня рождения профессора, доктора медицинских наук, священника Сергия Вогулкина

№14 (287) / 8 апреля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 2 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения профессора, доктора медицинских наук, священника Сергия Вогулкина.

Отец Сергий является основателем и несет послушание настоятеля Илиинского при Госпитале инвалидов войн, Всецарицинского при областном Объединении «Онкология», Свято-Гермогеновского при оздоровительном центре «Символ» храмов Екатеринбурга и храма Ксении Блаженной при пансионате для ветеранов «Снежинка» под Первоуральском. Он — председатель епархиального Общества православных медицинских работников. И одновременно, с благословения священноначалия, отец Сергий не оставляет и своих научных и педагогических трудов. В миру он — доктор медицинских наук, профессор, проректор по науке и развитию Уральского гуманитарного института, декан факультета психологии.

После окончания Свердловского государственного медицинского института, с 1967 года по 1978 год — практический хирург и преподаватель хирургии.

Кандидатская диссертация, защищенная в 1971 году, посвящена вопросам хирургии сердца. С 1978 года по 1987 год — заведующий лабораторией клинической физиологии Свердловского НИИ травматологии и ортопедии.

Докторская диссертация защищена в 1986 году по клинической физиологии тяжелых сочетанных черепно-мозговых травм. С 1987 года по 1994 год — профессор кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии, с 1994 года по 2002 год — заведующий кафедрой психологии и педагогики Уральской государственной медицинской академии. Был вынужден покинуть стены Академии в связи с активно насаждаемой ее ректором «концепцией снижения вреда» в качестве средства борьбы с наркоманией и СПИДом.

С 1998 года — преподаватель анатомии и физиологии центральной нервной системы в Уральском гуманитарном институте. С 2001 года — декан факультета психологии, с 2002 года — проректор по науке и развитию УрГИ.

Круг научных интересов: анатомия, физиология ЦНС, психофизиология, антропология. Автор 110 печатных работ и учебного пособия по анатомии для психологов.

В сан священника рукоположен в марте 1998 года Преосвященным епископом Никоном (Мироновым). Автор нескольких десятков публикаций посвященных духовно-нравственным основам медицины и психологии в «Православной газете» и других православных изданиях.

Чествования юбиляра пройдут сегодня, в 14 часов, в Уральском гуманитарном институте. А завтра в храме у отца Сергия, на Широкой речке, Божественную литургию в 9 утра совершит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Фоторепортаж

 
Епархия

Екатеринбургскую епархию с ознакомительным визитом посетил архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон

Екатеринбург, 29 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургскую епархию с ознакомительным визитом посетил архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон и ряд благодетелей Уфимской епархии.Владыка Никон и сопровождающие его уфимские бизнесмены

 
Епархия

Издательский отдел Екатеринбургской епархии выпустил книгу профессора, доктора медицинских наук, священника Сергия Вогулкина «Этюды православной этики»

Екатеринбург, 2 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения профессора, доктора медицинских наук, священника Сергия Вогулкина.К юбилею замечательного

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс