Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (286) → «Поезд милосердия» в конце марта побывал в Северном административном округе

«Поезд милосердия» в конце марта побывал в Северном административном округе

№13 (286) / 1 апреля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 29 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Продолжается поездка по отдаленным селам Урала «Поезда милосердия», организованного Уральской железной дорогой в сотрудничестве с Екатеринбургской епархией.

В составе поезда есть действующий вагон-храм во имя Святого Благоверного Князя Даниила Московского, вагон-поликлиника, вагон-клуб и другие службы.

За время поездки в самые отдаленные уголки Екатеринбургской, Пермской и Тюменской областей, где останавливался и будет останавливаться поезд, местные жители смогут посетить Божественные литургии, приобщиться к Таинствам крещения, исповеди, причастия, соборования.

Кроме того, сотни жителей городов и поселков смогут получить квалифицированные медицинские консультации в специально оборудованном вагоне-поликлинике. Обследования будет проводить бригады врачей дорожных больниц Уральской магистрали, в составе которых педиатры, терапевты, эндокринологи. В поезде предусмотрен необходимый запас бесплатных медикаментов.

В вагоне-клубе организована выставка собранных материалов по истории и сегодняшнему дню Уральской железной дороги, газеты и журналы, видеофильмы о культурном наследии региона.

За первые недели работы поезда более 1000 человек посетили храм-вагон во имя Даниила Московского, получили квалифицированную медицинскую помощь и побывали в вагоне-клубе. Поезд сделал остановки в Реже, Егоршино, Худяково, Туринске, Карпунино, Алапаевске.

Недавно «Поезд милосердия» побывал в городах Северного административного округа, причем уже во второй раз. На станции Карпинск поезд посещали ветераны-железнодорожники, жители Карпинска и Краснотурьинска, на станции Лесная Волчанка — жители Волчанска и Североуральска. В помощи не было отказано никому. Все желающие побывали на богослужении в храме-вагоне, прошли медицинское обследование со сдачей анализов и получением экспресс-диагноза, могли послушать в вагоне-клубе выступления артистов художественной самодеятельности и просто отдохнуть угоститься чайком.

В 2003 году «Поезд милосердия» сделал остановку на 63 небольших станциях. В вагоне-поликлинике врачи вели прием до 90 человек в смену. Всего было принято и обследовано 4087 ветеранов, в т.ч. 970 ветеранов Великой Отечественной войны. С полной загрузкой работал вагон — клуб. Вагон-храм посетили почти 2, 5 тыс. человек.

В нынешнем году «Поезд милосердия» будет находиться в пути до июня. За это время состав будет совершать остановки на 79 станциях пяти отделений Уральской железной дороги. Время остановки поезда на станциях — от нескольких часов до суток.

 
Епархия

Жители Голландии, расчищающие тропу святого Симеона, снова приедут на Урал для продолжения работы

Екатеринбург, 12 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Летом этого года в селе Махнево Алапаевского района гостили четыре жителя Нидерландов, которых возглавлял школьный учитель Анне Клаас де Гроот. Он и его соотечественники — Арно, Хендрик, Френк и Филипп приехали на Урал, чтобы осуществить давно

 
Наш приход

С мироточивой иконой Святых Царственных Страстотерпцев дважды в день совершаются Крестные ходы вокруг храма Рождества Христова

Екатеринбург, 17 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храм Рождества Христова Екатеринбурга прибыла мироточивая икона Святых Царственных Страстотерпцев из Свято-Николаевского прихода села Брёховка Пермской епархии. Сотни

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс