Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (230) → За три дня следования «Поезда Милосердия» в Храме-вагоне Крещение приняли более 60 жителей отдаленных поселков

За три дня следования «Поезда Милосердия» в Храме-вагоне Крещение приняли более 60 жителей отдаленных поселков

№5 (230) / 1 февраля ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 28 января, «Православная газета». Как уже сообщалось, 22 января из Екатеринбурга отправился «Поезд милосердия», организованный в честь 125-летия Свердловской железной дороги. В его состав входят храм-вагон, клуб-вагон и вагон-поликлиника. «Поезд милосердия» в течение нескольких месяцев будет посещать отдаленные населенные пункты уральского региона, оказывая жителям необходимую духовную и медицинскую помощь, а также организуя различные культурные и просветительские мероприятия.

С храмом-вагоном во имя святого князя Даниила Московского отправился священник Крестовоздвиженского мужского монастыря Екатеринбурга отец Никита Суровейкин. Как сообщил отец Никита «Православной газете», только за три дня поездки (23–25 января) был крещен 61 человек, 3 исповедывались, заочно отпето 4 усопших. За время поездки вагон посетило более 200 жителей отдаленных населенных пунктов, многие из них были в храме впервые. Все они, по словам батюшки, сердечно благодарили руководство Свердловской железной дороги и Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии за предоставленную возможность прикосновения к Православной жизни.

23 января «Поезд Милосердия» посетил станцию Чепца (Удмуртия), где проживает около 2 тысяч жителей, а храма нет. Батюшка провел встречу со школьниками, на которой побывало более 200 детей, отдельно повстречался с младшими и старшими классами и педагогами. В поселке было роздано 200 номеров газеты «Голос Православия».

24 января поезд прибыл на станцию Кузьма (Удмуртия, граница с Пермской областью). Население этого поселка более 600 человек. Отец Никита посетил местную среднюю школа, где провел беседу со старшеклассниками 9–10–11 классов. В поселке были совершены таинства крещения и исповеди. Жители Кузьмы получили также свежие номера «Голоса Православия».

25 января на станции Григорьевская, население которой около 700 человек, была проведена встреча с преподавателями и учениками основной школы. Таинство Крещения приняли восемь местных жителей, двое исповедовались.
«Поезд Милосердия» будет в пути еще почти целый месяц.

 
Жизнь Епархии

Настоятель храма стал не только духовным наставником, но и главным краеведом и хранителем истории села

Екатеринбург, 27 января, «Православная газета». Село Колюткино Белоярского района первый раз промелькнуло в архивных документах в 1708 году, да и то по причине нерадостной.

 
Жизнь Епархии

В Камышловском храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы собираются установить 16-ти метровый иконостас

Екатеринбург, 30 января, «Православная газета». С самых стародавних времен на Руси православный храм всегда являлся главным строением любого поселения. Будь то часовенка в небольшой деревне, или кафедральный собор в большом городе.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс