Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (286) → Жители Голландии, расчищающие тропу святого Симеона, снова приедут на Урал для продолжения работы

Жители Голландии, расчищающие тропу святого Симеона, снова приедут на Урал для продолжения работы

№13 (286) / 1 апреля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 12 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Летом этого года в селе Махнево Алапаевского района гостили четыре жителя Нидерландов, которых возглавлял школьный учитель Анне Клаас де Гроот. Он и его соотечественники — Арно, Хендрик, Френк и Филипп приехали на Урал, чтобы осуществить давно задуманный проект — расчистить старинную 50-километровый паломнический маршрут — «Тропу святого Симеона», ведущую из села Махнево в Меркушино, на родину святого праведного Симеона Верхотурского.

Летом 2004 года с помощью старшеклассников Махневской школы удалось очистить от листьев, освободить от упавших веток и сучьев лишь небольшую часть тропы. Наступила осень, и работу пришлось прервать.

Вернувшись на родину, голландские энтузиасты организовали в городе Хаарлеме общество «Круг друзей тропы святого Симеона», создали свой интернет-сайт и ведут поиски единомышленников.

Своей целью «Круг друзей тропы святого Симеона» ставит полную расчистку паломнической тропы, для того, чтобы сделать ее проходимой для паломников и легкого транспорта.

Проект предусматривает также строительство часовни и дома для ночлега паломников на середине пути из Махнево в Меркушино.

В конце февраля — начале марта голландцы вновь собираются приехать на Урал, чтобы продолжить начатую расчистку тропы. Для строительства часовни и странноприимного дома в прошлом году участниками проекта был куплен под снос дом в деревне Мызникова, недалеко от Меркушино.

В марте 2004 года предполагается демонтировать ранее купленный дом, а бревна и доски вывезти сначала в деревню Лаптева, а затем на северную часть тропы, которая будет расчищена в первую очередь.

Если позволят погодные условия и иные обстоятельства, на этот раз голландцы собираются пробыть на Урале до конца августа.

 
Епархия

Пять лекций на тему «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма» прочитал в Нижней Туре заведующий кафедрой сектоведения Свято-Тихоновского Богословского института Александр Дворкин

Екатеринбург, 26 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

 
Епархия

«Поезд милосердия» в конце марта побывал в Северном административном округе

Екатеринбург, 29 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Продолжается поездка по отдаленным селам Урала «Поезда милосердия», организованного Уральской железной дорогой в сотрудничестве с Екатеринбургской епархией.В составе поезда есть действующий вагон-храм во имя Святого Благоверного

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс