Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (267) → 27 сентября отмечается Международный день туризма. К этой дате православные туристы из Голландии расчистили «тропу Симеона Верхотурского»

27 сентября отмечается Международный день туризма. К этой дате православные туристы из Голландии расчистили «тропу Симеона Верхотурского»

№42 (267) / 8 ноября ‘03

Социальное служение

Екатеринбург, 26 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 сентября отмечается Международный день туризма. Одним из его направлений, активно развивающимся в последнее время, становится религиозный туризм.

Немало иностранных граждан приезжают в Россию поклониться великим православным святыням, приезжают и к святыням Уральского края. А гражданин Голландии, школьный учитель географии Анне Клаас де Гроот, так был потрясен святынями Верхотурья, что принял Православную Веру.

В этом году он, его четыре соотечественника и русская жена вели расчистку «Симеоновой тропы», ведущей от села Махнево до села Меркушино, где подвизался Симеон праведный, и названной так паломниками в 1914 году. В селе Махнево Алапаевского района, где сходятся старинный Бабиновский и Меркушинский тракты, ведущие в Верхотурье, начинается самый трудный и непроходимый 46-километровый участок старинного паломнического пути из Екатеринбурга в Верхотурье, за 80 лет заросший лесом.

Как сообщил махневский краевед Владимир Александрович Кислых, сейчас голландцы закончили первый этап работы. За пять дней совместно с учениками махневской общеобразовательной школы они произвели расчистку зарослей, прорубив в них узкую тропинку. На некоторых участках старинного Бабиновского тракта им удалось обнаружить дренажные канавы, выкопанные 80 лет назад, следы повозок. Ближе к Меркушино среди зарослей открылся родник, стекающий с холма. Сам ключ и его русло на протяжении 800 метров выложены природным камнем.

Сегодня голландцы уезжают домой. Но они планируют вернуться в Махнево весной, как только сойдет снег, и продолжить работы по воссозданию старинной Симеоновой тропы.

 
Социальное служение

Новый спортивный городок открылся во дворе православной общеобразовательной школы «Сирин»

Екатеринбург, 10 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С начала учебного года уроки физкультуры в православной общеобразовательной школе «Сирин» Екатеринбургской епархии проводятся в новом спортивном городке. Здесь есть спортивные снаряды на любой вкус и для всех возрастов.Ученики начальной школы упражняются в ловкости

 
Социальное служение

Священник Вознесенского храма провел встречу с личным составом РОВД Железнодорожного района

Екатеринбург, 15 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Клирик Вознесенского Архиерейского подворья Екатеринбурга священник Сергий Грущин побывал в Отделе внутренних дел Железнодорожного района. На встречу собрался весь свободный от несения дежурства личный состав РОВД.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс