Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (285) → В библиотеке имени Александра Пушкина города Каменск-Уральского открыт отдел православной литературы

В библиотеке имени Александра Пушкина города Каменск-Уральского открыт отдел православной литературы

№12 (285) / 22 марта ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 12 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Говорят, что атмосфера в хорошей библиотеке, как в намоленном храме. А библиотекарь, легко скользящий между стеллажами, не просто служащий учреждения культуры. Будучи при книгах, являясь их проводником в жизнь, он чувствует свою особую миссию. Вот откуда преданность делу и философское отношение к низкой зарплате и прочим неудобствам. Бескорыстное служение хорошей книге и своему читателю, забота о его культурном развитии, сродни в чем-то, не побоимся этого сравнения, со служением Богу. Недаром же библиотеки часто называют «храмами книги».

Поэтому совершенно естественно, что многие библиотеки нашей страны сегодня тесно и успешно сотрудничают с Русской Православной Церковью. Цель этой работы одна — возрождение исторического и духовного самосознания русского народа.

Сотрудники городской библиотеки имени Александра Попова города Каменска-Уральского также вносят свою посильную лепту в развитие этой деятельности. Совместные направления работы городского «храма книги» и Преображенского монастыря привели к разработке совместного же проекта, благословение на реализацию которого дал настоятель обители иеромонах Нестер (Болков).

Открытие в городской библиотеке отдела православной литературы стало заметным событием в общественной и культурной жизни города. С первых же дней своей работы отдел привлек внимание многих постоянных читателей — книголюбов города. Первоначальный книжный фонд православной литературы пока не велик, около ста книг. Но он будет ежемесячно пополняться. В том числе и за счет книг, собранных прихожанами.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Великопостная беседа, посвященная старинным русским духовным стихам, состоялась в конференц-зале Храма-на-Крови

Екатеринбург, 1 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел культуры Екатеринбургской епархии в дни Великого Поста организует в конференц-зале Храма-на-Крови беседу, посвященную старинным русским духовным стихам.

 
Искусство и культура

В православной общеобразовательной школе «Сирин» состоялся концерт классической музыки

Екатеринбург, 12 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В великопостные дни учащиеся школы «Сирин» чаще обычного посещают службы в домовом храме во имя Царевича Алексия, больше посвящают времени домашней молитве.В эти дни педагогический коллектив школы во главе с директором, священником

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс