Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (284) → Исполнилось 145 лет со дня рождения изобретателя радио, представителя старинного священнического рода Александра Степановича Попова

Исполнилось 145 лет со дня рождения изобретателя радио, представителя старинного священнического рода Александра Степановича Попова

№11 (284) / 15 марта ‘04

Память

Екатеринбург, 12 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося российского ученого, изобретателя радио Александра Степановича Попова. На Урале готовятся к юбилею знаменитого земляка. Торжественные мероприятия пройдут в его родном городе Краснотурьинске, в Екатеринбурге и других городах Урала.

А.С. Попов родился 16 марта 1859 года в поселке Туринские рудники Богословского горного округа Верхотурского уезда Пермской губернии (ныне — город Краснотурьинск) в семье священника.

Не все знают, что знаменитый изобретатель происходил из старинного рода священнослужителей Поповых. А насчитывал этот род 9 поколений. Отец Александра Степановича, Степан Петрович Попов, был настоятелем храма во имя Иоанна Богослова в Богословском заводе, а предки служили в приходах Кунгурского уезда Пермской епархии.

В 10-летнем возрасте Александр Попов был отправлен за 400 км в Далматовское духовное училище, где учился с 1869 по 1871 год. В 1871 году Александр Попов перевелся в Екатеринбургское духовное училище. В то время в Екатеринбурге жила со своей семьей его старшая сестра Мария Степановна, по мужу Левицкая. Среднее образование Попов получил в Пермской духовной семинарии, куда поступил в 1873 году, и окончил общеобразовательные классы ее в 1877 году. Среди сверстников-семинаристов сохранились воспоминания о том, что Александр неохотно участвовал в затеях и играх, но зато с большим увлечением и интересом занимался математикой и физикой, хотя этим предметам в семинарской программе отводилось довольно скромное место.

Приехав в 1877 году в Петербург, А.С. Попов подал 13 августа ректору Петербургского университета прощение о допущении к «проверочному испытанию» и, успешно сдав его, был принят на физико-математический факультет. Юношеские годы А.С. Попова протекали в эпоху великих открытий в области физики, эпоху внедрения электричества в промышленность и жизнь, в период зарождения новой прикладной науки — электротехники.

В 1882 году А.С. Попов окончил Петербургский университет и свою дальнейшую жизнь связал с естественными науками.

В день юбилея знаменитого земляка в екатеринбургском Музее радио имени А.С. Попова, открытом в 1986 году, пройдет научно-практическая конференция. В рамках празднования 145-летия Попова состоится торжественное собрание, вечер для фронтовых радистов, международные соревнования юных радиолюбителей, будет открыта новая выставочная экспозиция.

Юбилей А.С. Попова отметят и на собрании Уральского генеалогического общества, члены которого составили родословия многих священнических родов Урала, в том числе и рода священников Поповых.

 
Память

290 лет назад Екатеринбургский пехотный полк отличился в боях за взятие Парижа. Тяготы службы с солдатами и офицерами делили и представители духовенства

Екатеринбург, 11 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский пехотный полк был сформирован в ноябре 1796 года по указу императора Павла I. Полк состоял из двух батальонов, по пяти мушкетерским и одной

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс