Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (285) → Домристка из Екатеринбурга считает, что обязана своими успехами на многих конкурсах вере, молитвам и помощи Господа

Домристка из Екатеринбурга считает, что обязана своими успехами на многих конкурсах вере, молитвам и помощи Господа

№12 (285) / 22 марта ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 1 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В студии радиостанции Екатеринбургской епархии «Воскресение» побывала известная исполнительница на домре, получившая образование в институте имени Гнесиных, Рада Кривенко.

Как рассказала исполнительница, домра известна на Руси с XV века. Она вошла в жизнь и быт народа вместе с гуслями и сопелками. Второе рождение домры состоялось уже в конце XIX века, когда был создан первый оркестр русских народных инструментов под руководством Василия Васильевича Андреева. Народные песни и другие произведения, исполняемые этим оркестром, слушали представители самых разных слоев тогдашнего российского общества, включая и членов царского дома Романовых. Оркестр пользовался огромной популярностью и любовью слушателей, и в марте 1914 г. ему было присвоено звание «Императорский Великорусский оркестр».

По словам Рады Кривенко, ныне в России существуют две исполнительские школы игры на домре. Одну из них, на Урале, создала педагог — исполнитель Тамара Ильинична Вольская, вторую, в Москве — Александр Андреевич Цыганков.

Обе эти школы стремятся возрождать и популяризировать старинные исполнительские традиции. Домристы стремятся, чтобы как можно больше переложений народных и духовных песен вошло в их репертуар.

Сама Рада Кривенко — лауреат множества российских и международных конкурсов исполнителей на народных инструментах. Она говорит, что своими успехами на музыкальном поприще обязана только молитвенной помощи Господа и Пресвятой Богородицы. Для православного радиоканала «Воскресение» домристка записала цикл передач с рассказами об истории народных инструментов, а также исполнила народную, духовную музыку и произведения русских композиторов.

 

В других номерах:

Социальное служение

В великопостные дни православные екатеринбуржцы собирают вещи для заключенных исправительных учреждений

Екатеринбург, 12 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни Великого поста особенно благодатно совершать дела милосердия, помогать тем, кому трудно и кто испытывает тяготы и лишения. Во многих приходах нашей Епархии в эти дни идет сбор вещей для отправки «братиям нашим, в узах заточенным».

 
Искусство и культура

Выставка православного фотографа Любови Медведковой из Екатеринбурга открылась в Москве

Екатеринбург, 9 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Множество жителей Екатеринбурга и гостей города побывали в октябре в фотографическом музее «Дом Метенкова» на выставке православного фотографа Любови Медведковой «Земля, на которой ты стоишь».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс